Доля в квартире

• г. Кемерово
Бывшая жена моего мужа продаёт их общую квартиру через риэлторов. Доля моего супруга в этой квартире 1/4. Может ли он свою долю использовать, как первоначальный взнос по ипотеке для покупки этой квартиры?
Ответы на вопрос (4):

на усмотрение банка

Он же получается свою долю не продаёт. Что он собирается использовать?

Бывшая супруга может продавать только с его согласия,а иначе только вправе продать 3/4 доли и с начала предложить ему ,а если он не купит,то продать любому. Нет он не сможет использовать долю как взнос по ипотеке.

В случае с ипотекой на доли недвижимости дело обстоит так: оформить в залог только часть помещения невозможно, потому что такой объект имеет низкую ликвидность, и продать его банку будет сложно. По правилам в обременение должна быть передана вся квартира целиком, а для этого понадобится согласие всех остальных собственников.