Имеет ли право сотрудник полиции приезжать домой для дачи объяснения и звонить в выходной день

• г. Саранск
Здравствуйте. Такая ситуация. Имеет ли право сотрудник полиции приезжать домой для дачи объяснения и звонить в выходной день, расследуя гражданско-правовое дело?
Ответы на вопрос (3):

Сотрудники полиции не занимаются гражданскими делами. В вашем случае проводится проверка по заявлению о совершении преступления в порядке ст. 144 УПК РФ.

Рекомендую отказаться от дачи показаний и найти адвоката по месту жительства

Здравствуйте, Мария.

Нет. Сотрудники полиции вообще не имеют никакого отношения к делам гражданско-правового характера.

Права и обязанности полисменов указаны в Главе 3 ФЗ № 3 "О полиции".

Здравствуйте. Полиция не может расследовать гражданское дело.

Вы вправе не отвечать на звонки.