Сдача квартиры в аренду
199₽ VIP

• г. Москва
Добрый день! Ситуация следующая. Имею квартиру в собственности. Хотела бы ее сдавать в аренду, но все оформить на брата. То есть сделать ему генеральную доверенность, чтобы он сдавал в аренду, получал доход и платил налог как самозанятый. Возможно ли такое организовать? Спасибо!
Ответы на вопрос (11):

Вполне реально такое организовать. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем), что предусмотрено ст. 615 ГК РФ.

Поэтому оформите с братом договор аренды с правом субаренды.

Оформите нотариально доверенность с данными полномочиями.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

Consultant.ru

https://www.consultant.ru › cons_doc_LAW_5142

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение ...

Здравствуйте. Конечно. Сделайте на брата нотариальную доверенность с правом сдачи квартиры в аренду и все.

Он регистрируется в приложении Мой налог, сдает квартиру и платит налог.

Здравствуйте, Елена! Если заключите с братом договор безвозмездного пользования (ст.689 ГК РФ), чтобы он сдавал в коммерческий найм жилое помещение и фиксировал доход на себя согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", то такое возможно.

Если же просто по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), то лицом, обязанным платить налоги, будете Вы. Так что сначала договор с братом, потом уже он на основании договора сдает жилое помещение и фиксирует доход на себя.

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

Не знаю, как ИФНС отнесётся к Вашей схеме - можете спросить - ст. 21 НК РФ, а рекомендации такие:

1. Оформляете договор с братом безвозмездного пользования - то есть он Вам не должен платить, но сам имеет право сдавать

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

Далее он будет уже как самозанятый сдавать и налог 4% (или 6%)платить.

2. С доверенностью - ст. 185 ГК РФ не получится - по доверенности он Вас замещает, от Вашего имени все сделки по сути,, то есть доход Вы получаете и налог Вы должны платить.

Вы с братом взаимозависимые лица - НК РФ Статья 105.1. Взаимозависимые лица, ИФНС может доначислить налог и заставить заплатить.

Физические лица при сдаче квартиры заключают не договор аренды ( ст 606 ГК РФ), а договор найма жилого помещения ст 671 ГК РФ Заключение по генеральной доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ вашим братом от вашего имени договора найма жилого помещения, конечно, возможно.

Но налог НДФЛ придется вам платить потому что договор заключен от вашего имень хоть и по доверенности И согласно статьи 210 НК РФ именно вам придется платить налог с полученного дохода от сдачи в найм квартиры

Чтобы ваш брат был плательщиком налога, договор найма должен быть заключен от его имени, но такое невозможно , потому что он не является собственником квартиры Ваш же брат ,от сдачи в найм от вашего имени никакого дохода не получает .

. Уплата налогов за третье лицо была разрешена иным лицам Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ, который внес изменения в положения ст. 45 ч. I Налогового кодекса РФ.То есть ваш брат может только за Вас платить НДФЛ с полученного Вами дохода

Когда речь идет о найме жилого помещения ( ст 671 ГК РФ) применяется

не понятие субаренда , а применяется понятие поднаем жилого помещения

То есть Вы сначала со своим братом заключаете договор найма ст 671 ГК РФ , а затем ваш брат с вашего согласия заключает договор поднайма и с платы полученной за поднаем брат сам будет платить налог .

Но эта совершенно не так ситуация , которую вы описываете в своем вопросе .

Если сдавать жилье в найм по генеральной доверенности , то в любом случае бремя уплаты налога будет лежать на Вас Брат же ваш исключительно на добровольных началах может уплачивать за Вас налог

ГК РФ Статья 685. Поднаем жилого помещения

1. По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.

2. Договор поднайма жилого помещения может быть заключен при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Договор поднайма жилого помещения является возмездным.

4. Срок договора поднайма жилого помещения не может превышать срока договора найма жилого помещения.

5. При досрочном прекращении договора найма жилого помещения одновременно с ним прекращается договор поднайма жилого помещения.

6. На договор поднайма жилого помещения не распространяются правила о преимущественном праве на заключение договора на новый срок.

Организация сдачи квартиры в аренду через брата

1. Договор безвозмездного пользования:

Вы можете заключить с братом договор безвозмездного пользования (ссуды) в соответствии со статьей 689 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Этот договор позволит вашему брату временно использовать квартиру, а вы сможете передать ему право на её сдачу в аренду.

- Обязанности сторон: По этому договору брат обязан вернуть квартиру в том состоянии, в котором она была передана, с учетом нормального износа.

- Ссылка на Гражданский кодекс: Статья 689 ГК РФ описывает основные условия договора безвозмездного пользования.

2. Налогообложение:

- После заключения договора безвозмездного пользования ваш брат сможет сдавать квартиру в аренду и фиксировать доход на себя, действуя как самозанятый согласно Федеральному закону от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

3. Генеральная доверенность:

Если вы просто сделаете брата доверенным лицом по генеральной доверенности, то он будет действовать от вашего имени, но налоговые обязательства в этом случае остаются за вами, и вы будете нести ответственность за налоги на доход, полученный от аренды.

4. Рекомендации:

- Убедитесь, что договор безвозмездного пользования оформлен надлежащим образом и содержит все необходимые условия (сроки, права и обязанности сторон и т.д.).

- Рекомендуется также оформить акт приема-передачи квартиры, чтобы зафиксировать состояние квартиры на момент передачи.

- При сдаче квартиры в аренду через вашего брата важно, чтобы он вел учёт полученных доходов и уплачивал налоги как самозанятый.

Уважаемая Елена, добрый вечер!

1) Вы можете оформить на брата генеральную доверенность (185 ГК РФ), которая позволит ему управлять вашей квартирой, включая сдачу в аренду. Однако, в этом случае, Вы останетесь собственником имущества и, следовательно, налогоплательщиком. Это значит, что доход от аренды будет считаться вашим, и вы будете обязаны уплачивать налоги с этого дохода.

2) Вы можете заключить с братом договор аренды, по которому он будет арендатором вашей квартиры. В этом случае брат сможет сдавать квартиру в субаренду и получать доход, который будет считаться его собственным. Он сможет зарегистрироваться как самозанятый и уплачивать налоги с этого дохода. Однако, важно учесть, что в договоре аренды должна быть предусмотрена возможность субаренды.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый вечер, Елена.

1)В данном случае возможно лишь самый простой вариант, это договор безвозмездного пользования согласно ст.689 ГК РФ.

2)То есть, именно на этом основании он спокойно сможет сдавать в коммерческий найм жилое помещение, будет фиксировать доход на себя.

3)так же этот вопрос регулируется требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

4)А вот просто по доверенности точно не получится, так как налогоплательщиком будете именно вы, а не он.

ст.185-185.1 ГК РФ

Это лучший ответ

Вы можете составить генеральную доверенность на своего брата, в которой ему будет предоставлено право:

- Сдавать квартиру в аренду.

- Подписывать все необходимые документы, связанные с арендой.

- Получать доходы от аренды.

- Статья 185 ГК РФ: "Общие положения о доверенности", которая описывает, что доверенность — это соглашение, по которому одна сторона (доверитель) уполномочивает другую (доверенное лицо) совершать определенные действия от своего имени.

- Статья 187 ГК РФ: Указывает на то, что доверенность должна быть оформлена в письменном виде, а если доверенность удостоверяется нотариально, то она является более надежной.

Если ваш брат будет сдавать квартиру в аренду и получать доход, то он может зарегистрироваться как самозанятый в соответствии с законодательством о самозанятости. Самозанятые граждане уплачивают налог на профессиональную деятельность.

- Статья 346.43 НК РФ: "Налог на профессиональный доход" - описывает порядок уплаты налога самозанятыми, а также предоставляет возможность легально оформлять доход от аренды.

- Статья 606 ГК РФ: Определяет, что по договору аренды одна сторона (арендодатель) обязуется предоставить другой стороне (арендатору) имущество в пользование за определенную плату.

- Статья 611 ГК РФ: Указывает требования к договору аренды: наличие существенных условий, таких как объект аренды, срок аренды и размер арендной платы.

Рекомендации по оформлению:

1. Составьте генеральную доверенность на брата, укажите все права, которые он получает (включая аренду, получение дохода, подписание договоров).

2. Зарегистрируйте брата как самозанятого. Он должен будет уплачивать налог на профессиональный доход с дохода от аренды.

3. Заключите договор аренды с арендатором, где в качестве арендодателя будет указан ваш брат

Таким образом, да, вы можете организовать такую схему, где ваша квартира будет сдаваться в аренду через вашего брата, действующего по доверенности и уплачивающего налоги как самозанятый. Однако для легализации этой деятельности необходимо правильно оформить все документы, чтобы соблюсти законодательные нормы.

Либо рассмотрите доверительное управление (глава 53 ГК)