Пересмотр по новым обстоятельствам

• г. Санкт-Петербург
Суд П. района произвел раздел имущества супругов. В требовании о взыскании половины общих денежных средств, потраченных супругом на строительство дома (по договору подряда) отказал. Впоследствии договор подряда на строительство этого дома был признан Судом Н. района недействительной сделкой. Супруг подал в суд Н. района апелляцию,-оставили в силе. Супруг подал кассацию, но не исполнил определение об оставлении кас. жалобы без движения. Скажите пожалуйста, примет ли суд П. района заявление о пересмотре дела о разделе имущества (денежных средств, потраченных на оплату недействительной сделки) по новым обстоятельствам, если с момента апелляционного обжалования решения суда Н. района прошли более 3 месяцев, но менее трех месяцев со дня вынесения кассационного определения о возврате кассационной жалобы супруга на решение суда Н. района?
Ответы на вопрос (7):

Нормы права:

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

4. К новым обстоятельствам относятся:

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

я спросила не пропущен ли срок 3 месяца на обращение (можно ли его отсчитывать с даты кассационного определения о ВОЗВРАТЕ кассационной жалобы супруга?

Да, в указанном случае суд может принять к производству заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Ст. 392 ч. 4 ГК к новым обстоятельствам относятся:

Уважаемые юристы. я спросила не пропущен ли срок 3 месяца на обращение (можно ли его отсчитывать с даты кассационного определения о ВОЗВРАТЕ кассационной жалобы супруга?

В случае, если в качестве вновь открывшихся обстоятельств названы заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей (пункты 2 и 3 части 3 статьи 392 ГПК РФ), а также, если в качестве нового обстоятельства названа отмена судебного постановления суда общей юрисдикции по уголовному, гражданскому делу, делу об административном правонарушении или отмена постановления арбитражного суда либо отмена судом постановления государственного органа или органа местного самоуправления, признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки (пункты 1 и 2 части 4 статьи 392 ГПК РФ), срок обращения в суд следует исчислять со дня, следующего за днем вступления в законную силу соответствующего судебного акта, который определяется по правилам, установленным уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным законодательством или законодательством об административных правонарушениях

Срок начал течь с момента вступления решения суда в законную силу ( апелляция).

Но вправе заявить ходатайство о восстановлении срока.

Нет, «суд П района» не примет заявление о пересмотре дела о разделе имущества, так как после вступления решения суда первой инстанции (вступает после принятия решения судом апелляционной инстанции) прошло более трех месяцев.

Ваш супруг вправе обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.