И применяется ли срок исковой давности если он сберёг имущество?
398₽ VIP

• г. Тверь
Может ли взыскать наследник оплаченный долг по ипотеке за наследодателя, с других наследников которые оформили доли в квартире, но ипотеку не оплачивали умышленно, заявили срок исковой давности. Что можно сделать в этом случае? И применяется ли срок исковой давности если он сберёг имущество?
Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

В соответствии со ст 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Согласно ст 325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Срок исковой давности течёт со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права, то есть со дня полной оплаты ипотеки.

Это лучший ответ

Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ). При этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (далее - Постановление N 9) указал, что под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (ст. 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства (п. 58 Постановления N 9). Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства, включая обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее.

___

Если один из наследников выплатил весь долг по ипотеке , то вправе взыскать с остальных наследников часть выплаченных им денег за ипотеку пропорционально полученных ими долей в жилье

и в этом случае срок давности по требованию не действует, так как обязательства по выплате ипотеки носят длящийся характер с применением ст.200 ГК РФ.

Взыскать вправе с даты погашения всего долга по ипотеке

Взыскать может пытаться - ст. 1175 ГК РФ и иные нормы.

Если долго думал и срок пропустил - то суд применит срок исковой давности - ст. 199 ГК РФ по заявлению ответчиков.

Насчёт сберёг имущество - не вполне понятно. Подарил свои деньги другим наследникам - так понятнее...

А со сроком надо предметно разбираться... может он и не пропущен - всё конкретно.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, наследники несут солидарную ответственность по долгам умершего в соответствующей доле наследства. Если один или несколько наследников не выполняют свои обязательства по ипотеке, другие наследники могут быть обязаны оплатить их долю долга.

. Если один из наследников не выполняет свои обязательства, другие наследники могут возместить его долю долга, чтобы сохранить квартиру. В случае неспособности наследников оплатить всю сумму долга, они могут обратиться в суд с требованием признать долг весомым основанием для наследования и получения наследства.

Вам следует сохранять все чеки и платежные документы, подтверждающие факт оплаты за другого наследника.

Если вы оплачиваете долг за другого наследника, у вас есть право потребовать возмещения этих расходов от него. Для этого, вам необходимо предоставить в суд соответствующие документы, которые удостоверят, что вы выплачивали долг за него.Статьи, которые могут быть применены в данном случае: - Гражданский кодекс Российской Федерации, статьи 1150, 1151, 1152, 1153, 1200, 1201, 1202, 1203, 1204. - Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)", статьи 12, 18. - Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, статьи 64, 81, 86, 87, 89. - Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, статьи 34, 236, 238, 239, 240, 241.

Более подробную консультацию по данному вопросу требуется проводить на индивидуальной основе с учетом всех обстоятельств.

Да, наследник, оплативший долг по ипотеке за наследодателя, может взыскать его с других наследников. Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть совместно, каждый пропорционально его доле в наследстве.

В этом случае можно предпринять следующие шаги

Составить и направить другим наследникам претензию. В ней нужно указать обстоятельства возникновения долга и условия, на которых должник обязался его вернуть, в том числе сроки возврата, требуемую сумму, способы, которыми наследники могут погасить долг, и необходимые для этого сведения.

Обратиться в суд. Иск нужно предъявить в районный суд общей юрисдикции по месту жительства наследника или по адресу любого из них, если наследников несколько.

Если суд примет решение в пользу наследника, после его вступления в силу можно получить исполнительный лист. Чтобы взыскать причитающееся, нужно предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов или в банк, в котором открыт счёт наследника.

Срок исковой давности применяется только на основании заявления наследника. Если наследник не заявит о применении исковой давности, суд может удовлетворить требование кредитора, и тогда наследник обязан будет погасить долг, несмотря на истечение срока исковой давности.

При этом если срок погашения долга ещё не наступил, кредитор не вправе предъявлять требования по нему, поскольку смерть должника не влечёт досрочное исполнение его обязательств наследниками.