Как вернуть задаток

• г. Ульяновск
Здравствуйте. Собирался приобрести недвижимость, составили предварительный договор, я внёс задаток. Продавец занялся выделением долей, детям имеющим доли в продаваемой жилплощади, Но похоже что то у них не выходит с органами опеки. Вопрос в том что я под покупку закрыл свои вклады, и соответственно потерял проценты. Смогу ли я стребовать с продавца задаток и утерянные проценты или нет?
Ответы на вопрос (5):

Да, вполне реально.

Михаил, это реально.

Если от сделки отказывается покупатель, то задаток остается у продавца. Если отказывается продавец, то он обязан возместить покупателю сумму в двойном объеме.

В случае если сделка сорвалась по не зависящим от сторон причинам или по обоюдному желанию, то все остаются при своих. То есть покупателю возвращают сумму задатка.

Здравствуйте. Это возможно.

Здравствуйте, Михаил. Вообще у Вас правовые основания и для того, и для другого имеются (через иск в суд). Но нужно конечно изучить конкретику по документам.