Условия договора аренды нежилого помещения
199₽ VIP

• г. Краснодар
П 5.3. Договора аренды нежилого помещения говорить об обязанности арендатора оплатить ремонт после окончания действия договора аренды. На сколько это вообще правильно и законно?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Игорь

В соответствии со статьей 622 ГК РФ, при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Однако, согласно статье 616 ГК РФ, текущий ремонт арендуемого имущества производится за счет арендатора, если иное не установлено договором аренды. Таким образом, если договор аренды содержит условие о проведении ремонта после окончания срока аренды, то такое положение будет соответствовать закону.

Таким образом, включение условия о ремонте после окончания действия договора аренды в текст договора вполне допустимо и соответствует действующему законодательству, если стороны пришли к соглашению об этом.

А вообще, статья 421 ГК РФ, устанавливает принцип свободы договора и позволяет сторонам самостоятельно определять условия заключаемого соглашения, если они не противоречат закону. Это означает, что стороны могут договориться о любых условиях, включая обязанность арендатора произвести ремонт после окончания действия договора аренды.

Да, все верно, вы написали. Есть обязанность текущего ремонта у арендатора. Вопрос в обязанности оплатить ремонт арендодателю. Получается арендодатель например отказался пролонгировать договор аренды и получил согласно договора право на требование к арендатору об оплате ремонта который возможно и не требуется.

Если в договоре указано, что арендатор обязан оплатить ремонт после окончания срока аренды, это условие будет действовать, если стороны договорились об этом. Можно было бы прописать, что этот пункт договор применяется только когда такой ремонт обоснован и необходим. Например, если состояние помещения ухудшилось вследствие нормальной эксплуатации, то арендодатель не вправе требовать оплаты капитального ремонта.

Если же арендодатель настаивает на оплате ремонта, который не требуется или не предусмотрен договором, арендатор имеет право оспорить эти требования. Для этого можно обратиться в суд, предоставив доказательства того, что помещение было передано в надлежащем состоянии или что требуемый ремонт не соответствует условиям договора.

Для подстраховки можно составить акт осмотра состояния квартиры, в котором подробно описать текущее состояние помещений, мебели, оборудования и других элементов. Такой акт поможет зафиксировать любые повреждения или недостатки, которые уже имеются на момент передачи квартиры и защитить интересы арендатора в будущем.

Это лучший ответ

Гражданский кодекс Российской Федерации содержит следующие важные статьи по арендным отношениям:

- Статья 606 ГК РФ — Договор аренды:

- Определяет основные условия аренды и обязанности сторон. По общему правилу арендатор обязан использовать арендуемое помещение только по назначению, а арендодатель обязан предоставить помещение в состоянии, пригодном для использования.

- Статья 615 ГК РФ — Текущий и капитальный ремонт:

- Устанавливает, что арендодатель обязан проводить капитальный ремонт помещения, если иное не предусмотрено договором. Однако текущий ремонт может быть возложен на арендатора, если это предусмотрено договором.

Если в пункте 5.3. договора аренды указано, что арендатор обязан оплатить ремонт после окончания действия договора аренды, это может быть законно, но при определенных условиях:

-Условие должно быть четко прописано в договоре. Необходимо указать, какие виды ремонта арендатор должен будет оплатить.

Если обе стороны согласны с данными условиями, то они будут иметь юридическую силу. Однако условия не должны противоречить нормам законодательства.

Если договор содержит условие о восстановлении состояния помещения, то оно должно соответствовать условиям, которые были согласованы на этапе подписания договора.

Такое условие может быть признано законным, если:

- В договоре аренды четко определено, какие именно работы должен выполнить арендатор после окончания срока аренды. Например, это могут быть обязанности по устранению повреждений, вызванных его деятельностью.

- Были учтены особенности эксплуатации помещений. Если арендодатель предоставляет помещение в состоянии, требующем ремонта, и это оговорено в договоре, то место для спора может возникнуть.

Если арендатор не согласен с условиями договора, у него есть несколько вариантов:

- Договорные переговоры (ст.434.1 ГК):

Попробовать пересмотреть условия договора на этапе его обсуждения.

- Защита своих прав в суде (ст.3 ГПК):

Если арендатора обязывают к оплате ремонта, он может оспорить это условие в суде, если посчитает его несправедливым или нарушающим его

Обязанность арендатора по оплате ремонта после окончания договора аренды может быть законной и правомерной, если это условие четко прописано в договоре и согласовано сторонами. Рекомендуется тщательно изучить договор, чтобы понять его содержание и условия, и при необходимости обратиться к юристу для более детального анализа конкретной ситуации.

Если ответ был полезен, не забывайте оставлять отзыв