Военное право и материальная ответственность.

• г. Пермь
Я недавно встал на должность старшего техника группы Итсо на 9 сетку. В воинской части нет мастерской ТСО (технические средства охраны). Командир вместе с заместителем по ТСО оформили акт (рапорт) приёма передачи всех средств установленных и лежащих на складе на меня старшего прапорщика. Думаю приказ о назначении меня материально ответсвенным не заставит себя ждать, но какие документы я еще должен подписать, чтоб это было правомерно. Насколько я знаю за техсредства отвечает заместитель командира по ТСО.
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Рассмотрим вашу ситуацию через призму действующего военного законодательства и нормативных актов о материальной ответственности военнослужащих.

Основные правовые акты, регулирующие данный вопрос:

1. Федеральный закон "О материальной ответственности военнослужащих" от 12.07.1999 N 161-ФЗ

2. Приказ Министра обороны РФ от 06.05.2012 N 1100 "О Порядке организации работы по обеспечению сохранности вооружения, военной техники и других материальных средств в ВС РФ"

3. Постановление Правительства РФ от 25.06.2021 N 1006 "Об утверждении Положения о порядке возмещения военнослужащими ущерба"

В соответствии со ст. 4 ФЗ N 161-ФЗ, для правомерного возложения полной материальной ответственности необходимо:

1. Заключение письменного договора о полной материальной ответственности

2. Издание приказа о назначении на соответствующую должность

3. Документальное оформление приема материальных ценностей

Важно отметить, что согласно п. 2 ст. 3 ФЗ N 161-ФЗ, до заключения договора о полной материальной ответственности вы не можете нести полную материальную ответственность за вверенное имущество.

Что касается ответственности заместителя командира по ТСО - согласно Приказу МО РФ N 1100, он несет ответственность за организацию эксплуатации и сохранности ТСО, но не обязательно является материально ответственным лицом.

Необходимые документы для правомерного возложения материальной ответственности:

1. Приказ о назначении на должность

2. Договор о полной материальной ответственности

3. Акт приема-передачи материальных ценностей

4. Должностная инструкция с четким указанием ваших обязанностей

5. Приказ о назначении материально ответственным лицом

Рекомендации:

1. До подписания любых документов убедитесь в наличии:

- Инвентаризационной описи имущества

- Технической документации на оборудование

- Журналов учета и эксплуатации ТСО

2. Проверьте фактическое наличие и состояние оборудования, сверьте с документами.

3. В акте приема-передачи отразите:

- Фактическое состояние оборудования

- Имеющиеся недостатки

- Отсутствие специализированной мастерской

Дополнительно, согласно ст. 5 ФЗ N 161-ФЗ, вы имеете право требовать проведения инвентаризации при приеме материальных ценностей.

Если вам понравился ответ, то прошу вас поставить 👍 и оставить отзыв.