Надбавка за ученую степень
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
В школе положением об оплате труда предусмотрена надбавка 15 % за ученую степень, которая до недавнего времени выплачивалась учредителем. Проверка районной счетной палатой показала, что такая выплата не полагается. Прилагаю заключение по итогам проверки (извините за низкое качество). Подскажите, пожалуйста, насколько такое решение правомерно? Надбавку платить перестали.
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами (ст.142 ТК РФ).

Тем более ежемесячная доплата за ученую степень входит в оклад ученых. Она предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ.

А поэтому надбавка к основной зарплате, устанавливая в государственном или частном порядке по инициативе работодателя, должна быть отражена во всех документах, касающихся методики осуществления трудовой деятельности и выплаты за него соответствующего материального вознаграждения.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении работодателя за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг)

Рад был Вам помочь

1. Трудовой кодекс Российской Федерации:

- Статья 129 ТК РФ определяет заработную плату как вознаграждение за труд, включающее в себя различные виды выплат, в том числе компенсационные и стимулирующие выплаты.

- Статья 135 ТК РФ устанавливает, что системы оплаты труда работников государственных учреждений определяются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, принимаемыми работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

2. Федеральный закон № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

- Закон регулирует вопросы оплаты труда педагогических работников, включая условия установления различных видов доплат и надбавок.

3. Положение об оплате труда:

- Внутренний документ образовательного учреждения, который разрабатывается на основе вышеуказанных законодательных актов и утверждается руководителем организации. Он содержит конкретные размеры окладов, ставок заработной платы, а также порядок и условия начисления стимулирующих и компенсационных выплат.

Выплата надбавки за ученую степень:

- В вашем положении об оплате труда предусмотрено начисление надбавки в размере 15% за наличие ученой степени. Такая практика является распространенной в образовательных учреждениях, особенно в вузах и научных организациях.

- Важно отметить, что такие надбавки устанавливаются локальным актом работодателя и могут различаться в зависимости от региона и конкретного учреждения.

Проверка счетной палаты:

- Счетная палата проводит проверку финансовой деятельности организаций, включая государственные образовательные учреждения. Ее выводы могут касаться соответствия расходов установленным нормам и правилам.

- Если проверка выявила, что выплата надбавки за ученую степень не соответствует законодательству или бюджетному финансированию, учреждение обязано принять меры по устранению нарушений.

Правомерность решения:

- Решение о прекращении выплаты надбавки может быть правомерным, если оно основано на результатах проверки и заключении счетной палаты. Учреждение должно следовать рекомендациям контролирующих органов, чтобы избежать финансовых санкций.

- Однако важно учитывать, что прекращение выплаты надбавки без изменения локального акта (положения об оплате труда) может привести к нарушению трудовых прав сотрудников. Работодатель обязан уведомить работников о предстоящих изменениях условий оплаты труда и внести соответствующие коррективы в положение об оплате труда.

Уведомление работников:

- Работодателю следует официально уведомить всех сотрудников, получающих надбавку за ученую степень, о предстоящем изменении размера их заработной платы. Это уведомление должно быть сделано заранее, в соответствии с требованиями трудового законодательства.

Изменение локальных актов:

- Необходимо внести изменения в положение об оплате труда, исключив из него норму о выплате надбавки за ученую степень. Эти изменения должны быть согласованы с представительным органом работников и утверждены руководством учреждения.

Компенсация:

- Если сотрудники получали данную надбавку длительное время, возможно рассмотрение вопроса о компенсации утраченного дохода. Это может быть сделано через пересмотр общей структуры заработной платы или введение иных стимулирующих выплат.

Извлечение из положения об оплате труда в школе: Надбавка за качество выполняемых работ устанавливается работникам (кроме занимающих штатные должности в образовательных учреждениях повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационными требованиями), которым присвоена ученая степень, почетное звание по основному профилю профессиональной деятельности при наличии: ученой степени доктора наук в соответствии с профилем выполняемой работы по основной и совмещаемой должности - до 30 процентов должностного оклада; ученой степени кандидата наук в соответствии с профилем выполняемой работы по основной и совмещаемой должности - до 20 процентов должностного оклада; почетного звания «народный» - до 30 процентов должностного оклада, «заслуженный» - до 20 процентов должностного оклада по основной и совмещаемой должности, награжденным ведомственным почетным званием (нагрудным знаком) - до 15 процентов должностного оклада по основной должности.

Тем более невыпдата незаконна.

А поэтому необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении работодателя за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Рад был Вам помочь

Уважаемый Дмитрий, добрый вечер!

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ)

______

Да, все законно, Вам не должны были платить эту надбавку. В этом письме подробно разъяснено, почему.

Дополнительно выплаты могут устанавливаться только если ученая степень - по профилю, а у Вас нет

______

С уважением

Важную роль играют федеральные и региональные законы, касающиеся образования и системы оплаты труда. В частности, обратите внимание на Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который регулирует оплату труда работников образовательных учреждений.

Выводы счетной палаты могут быть основаны на интерпретации законодательства и требованиях к условиям финансирования. Если было установлено, что финансирование надбавки не предусмотрено в федеральных или местных нормативных актах, это может служить основанием для прекращения её выплаты.

В таком случае важно выяснить, действительно ли надбавка за ученую степень соответствует принципам финансового обеспечения и законам. Например, если она была введена неправомерно (без соответствующего основания или нормативного акта), её выплата может быть остановлена.