Срочный вопрос по приёмке передачи работ
398₽ VIP

• г. Барнаул
Здравствуйте. Я ИП, строю дома и коттеджи. Есть клиент, которому заказ выполнен полностью по договору подряда Работы выполнены в срок и качественно. Заказчик отказывается подписать акт приёмки передачи Заставляет выполнять несколько видов работ которых нет в смете бесплатно. Говорит пока эти работы не сделаю акт не подпишет Я могу как то в одностороннем порядке подписать акт выполненных работ? Есть свидетели что она отказывается подписывать и что все работы выполнены в срок
Ответы на вопрос (13):

Можете подписать акт в одностороннем порядке и на месте подписи второй стороны написать от подписи отказались. Затем необходимо направить акт заказной почтой.

Артём, да вправе.

Однако, лучше направить ей предложение подписать по электронной почте, заказным письмом по почте России и ждать.

Если уже отправляли и срок истёк, то смело можете подписать акт.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Артем здравствуйте!

Письменно уведомите заказчика об окончании работ и пригласите его для осмотра результата и подписания акта приема-сдачи. Это нужно, чтобы суд признал действительным акт, который исполнитель подпишет в одностороннем порядке. Нельзя ссылаться на односторонний акт, если заказчика не известили об окончании работ и не вызвали для приемки (п. 8 Обзора практики разрешения споров по договору строительного подряда, приведённого в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 № 51).

Уведомление нужно передать лично под роспись работникам заказчика или направить почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении. Приложите два экземпляра акта выполненных работ с указанием полного перечня работ и услуг, их количества и стоимости. Если в процессе работ составлялась исполнительская документация, приложите ее тоже (технические паспорта, гарантийные обязательства, сертификаты на сырьё и материалы, использованные при выполнении работ и пр.).

Проведите комиссию по приёмке в назначенное время. Если представители заказчика не явились, исполнитель имеет право в одностороннем порядке составить акт, самостоятельно подписать его и принять работы без участия заказчика. Для строительного подряда это прямо установлено п. 4 ст. 753 ГК РФ, для других видов работ эта же норма применяется по аналогии (п. 1 ст. 6 ГК РФ).

Направьте заказчику акт, подписанный в одностороннем порядке, счёт на оплату и претензию с требованием оплатить выполненные работы. Всегда делайте опись вложения и сохраняйте квитанции об отправке писем.

Соберите доказательства того, что работы действительно были выполнены и их рыночная стоимость соответствует цене, которую должен уплатить заказчик. Подтверждением реальности, качества и объёма работ могут быть заключения экспертов, отчеты специалистов, технические задания, фото и видео-съемка, договоры, переписка с заказчиком или иным лицом, которое реально использует результат работ и в чьих интересах они производились. Набор доказательств зависит от ситуации и в каждом случае определяется индивидуально.

Обратитесь в суд с требованием взыскать оплату за выполненные работы или оказанные услуги. Помимо акта выполненных работ, к иску приложите все собранные доказательства. Ваша задача — доказать суду реальность выполненных работ, их объем, качество и согласованную стоимость.

1. Все зависит от условий договора подряда который вы подписали.

2. Если в договоре прописан порядок приемки работ следуйте ему.

3. Если нет , то вправе подписать в одностороннем порядке при этом уведомив Заказчика, о том что необходимо подписать акт приемки.

4. После имеете право требовать оплаты, но скорей всего это уже через суд

Доброго времени!

Нужно смотреть условия вашего договора.

Отмечу, что если договором не определен срок для принятия работы, то акт должен быть подписан заказчиком в течение 7 дней с момента его получения от подрядчика (п. 2 ст. 314 ГК РФ, Определение ВС РФ от 25.09.2017 N 306-ЭС17-12853 по делу N А55-5794/2016).

В соответствии с п. 4 ст. 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.

При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

При наличии подписанного в одностороннем порядке акта выполненных работ вместе с доказательствами его направления заказчику, а также надлежащего уведомления заказчика о выполнении работ подрядчик сможет взыскать задолженность по оплате выполненных работ с заказчика в судебном порядке на основании ст. ст. 309 - 310 и 711 ГК РФ. Помимо акта выполненных работ, подписанного в одностороннем порядке, подрядчик вправе представлять и иные доказательства, подтверждающие выполнение им своих обязательств по договору подряда.

Кроме того, подрядчик может взыскать с заказчика проценты за пользование чужими денежными средствами, а также возмещение убытков в части, превышающей сумму начисленных процентов (п. п. 1, 2 ст. 395 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Артем, здравствуйте.

В соответствии со ст. 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Поэтому сделайте отметку об отказе от подписания и направьте заказчику претензию с просьбой разъяснить причины отказа.

Обращаю внимание, что односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Добрый день!

Ну и пусть акт не подписывает, его дело.Вы не лишены доказывать качество выполненных работ иными доказательствами. Смотрите условия своего договора. Что нужно делать и какие правовые последствия того,что заказчик не подписывает акт приемки. Например, в договоре прописывается, что если заказчик в такой- то срое не вернте подписанны акт приемки, то он считается подписанным.Соответственно работы принятыми без возражений.

Ответ отключен модератором

Артем, уважаемый!

Ситуация очень распространенная. Но закон предусмотрел меру противодействия такому "потребительскому экстремизму"

Ч.4 ст.753. Сдача и приемка работ ГК РФ специально оговаривает, что (внимание!)

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Т.е. Вы в колонке "Заказчик" ставите отметку "От подписи Акта отказался" и расписываетесь

По опыту скажу, что желательно, чтобы предложение подписать Акт было сделано в присутствии двух свидетелей, которые поставят свою подпись и расшифровку подписи (фамилию, имя и отчество, дату) при отказе подписания его заказчиком

Здравствуйте, Артем! А в договоре подряда (ст.702 ГК РФ) не предусмотрено, что в случае уклонения или нарушения сроков подписания акта работы считаются принятыми? Если такого нет, то действуйте в претензионном порядке. Направьте заказчику досудебную претензию, а в случае отсутствия мотивированного отказа подавайте исковое заявление в суд, т.к. если работы выполнены качественно, то нет оснований требовать выполнения работ, не оговоренных сметой, не подпадающих под недостатки выполненной работы. Заказчик же в данном случае нарушает положения статьи 753 ГК РФ:

Статья 753. Сдача и приемка работ

1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.

В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.

3. Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

5. В случаях, когда это предусмотрено законом или договором строительного подряда либо вытекает из характера работ, выполняемых по договору, приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания. В этих случаях приемка может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний.

6. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

Добрый день Артём!

Вы можете подписать акт выполненных работ в одностороннем порядке. Статья 753 ГК РФ предусматривает такую возможность, если заказчик необоснованно отказывается от подписания акта. Для этого необходимо направить заказчику письменное уведомление с предложением подписать акт и предоставить разумный срок для ответа (обычно 10-14 дней). Если заказчик не отвечает или отказывается подписывать акт без обоснованных причин, вы можете составить акт в одностороннем порядке и приложить к нему доказательства выполнения работ.

В акте должны быть указаны все выполненные работы, их объем и стоимость, а также дата завершения работ. Можете приложить фотографии, видеозаписи и другие доказательства, подтверждающие выполнение работ. Свидетели тоже могут подтвердить факт выполнения работ, если потребуется.

Заказчик может оспорить односторонний акт в суде, если посчитает, что работы выполнены некачественно или не в полном объеме. Поэтому максимально подробно опишите все выполненные работы и приложите все имеющиеся доказательства.

Храните копию акта и все доказательства на случай возможных судебных разбирательств.

Уважаемый Артем, здравствуйте!

Да, коллега прав, статья 753 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) действительно регулирует порядок сдачи и приёмки работ по договору подряда. Согласно части 4 этой статьи, если одна из сторон отказывается подписывать акт приёмки, в акте следует сделать отметку об этом, и акт может быть подписан другой стороной.

Надо направить юридически грамотное уведомление Заказчику.

В вашем случае, учитывая, что работа выполнена в полном объеме и в срок, Вы можете составить акт выполненных работ с указанием всех выполненных услуг. В акте следует указать информацию, что Заказчик (клиент) отказывается подписывать акт, с указанием даты и причины отказа.

Попросить свидетелей - любых, ведь они могут подтвердить выполнение работ и отказ Заказчика от подписания. Попросите их подписать акт как свидетелей, указав свои Ф.И.О., дату и подписи.

Подпишите акт в колонке «Заказчик» с отметкой о том, что «от подписи акта отказался» и добавьте свою подпись.

Уведомить далее Заказчика о том, что акт подписан с вашей стороны и отправить ему его копию, желательно письмом с уведомлением о вручении. Это можно считать одним из способов надлежащего уведомления.

Если дальнейшие действия Заказчика будут незаконными (например, требование выполнения дополнительных бесплатных работ), вы можете обратиться в суд для защиты своих прав

С уважением!

Здравствуйте, Артем!

Ваша ситуация достаточно распространенная, и, в целом, ваши действия должны соответствовать нормам Гражданского кодекса РФ.

1. Проверка договора: В первую очередь, проверьте условия договора подряда на наличие пунктов, касающихся процедуры приемки работ. Если в нем прописано, что в случае уклонения заказчика от подписания акта работы считаются принятыми, вы можете использовать эту норму.

2. Претензионный порядок: Если подобные условия отсутствуют, вам необходимо действовать в претензионном порядке. Направьте досудебную претензию заказчику о необходимости подписания акта выполненных работ и о том, что вы выполнили все обязательства по договору.

3. Судебная практика: Если заказчик не ответит на вашу претензию или откажется от своих требований, вы можете подать исковое заявление в суд. У вас есть свидетели, которые могут подтвердить выполнение всех работ в срок и качественно, что значительно укрепит вашу позицию.

4. Статья 753 ГК РФ: Согласно статье 753, заказчик обязан немедленно приступить к приемке результатов работ. Если заказчик дисциплинированно уклоняется от подписания акта, это может быть расценено как нарушение его прав и обязательств, что дает основание для удовлетворения вашего иска.

5. Односторонний акт: В случае уклонения одной из сторон от подписания акта в нем должны фиксироваться причины отказа, и акт может быть подписан другой стороной. Следует понимать, что односторонний акт может быть оспорен заказчиком, если его мотивы отказа будут признаны обоснованными, поэтому лучше сначала попытаться уладить вопрос с заказчиком и в судебном порядке установить законность выполненных работ.