Отказ от мед освидетельствования
199₽ VIP

• г. Симферополь
Остановили на мотоцикле, ехал трезвый. Заставили дышать в трубку, показал ноль алкоголя. Направили на медосвидетельствование, я отказался. Через час прошел сам в наркодиспансере, гос. не в частном. Завели дело по статья 12.26 часть 2, судья вернул дело в орган. Сегодня приезжали ГАИ и переписали протокол на статья 12.26 часть 1. Ещё до возбуждение дела, я предоставил прохождение мед освидетельствование следователю. Но как вышло дело все равно завели. Возможно ли выиграть дело, если по факту я был трезв и справка на руках имеется. До этого я был лишён прав 2 раза, за вождение в пьяном виде. Сроки наказания уже прошли.
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Олег Николаевич!

Согласно нормам статьи 12.26, отказ от медицинского освидетельствования может рассматриваться как вину в состоянии опьянения (часть 1). Однако если Вы предоставили результаты освидетельствования, которые подтверждают вашу "трезвость", это может служить основанием для обжалования постановления.

Но честно скажу, очень сложно будет, если был "отказ" - состав формальный.

Не забывайте отмечать «спасибо» ответившим юристам под ответами.

С уважением!

Возможно. Если сможете уличить правоприменителей в процессуальных ошибках, имеющих существенное значение. Обратите внимание на то обстоятельство: как зафиксировали сотрудники отказ от медосвидетельствования. Были ли привлечены понятые (велась ли видеозапись). Запросите заблаговременно эти материалы (в копиях) из ГАИ.

Обжалуйте постановление в законном порядке.

Здравствуйте уважаемый Олег Николаевич!

В рассматриваемом случае с учётом того что до возбуждение дела, Вы предоставили прохождение мед освидетельствование следователю и по факту Вы были трезвым и справка на руках имеется.

То теперь ничего иного не остаётся как оспорить постановление в судебном порядке (ст.30.1 КоАП РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь

Здравствуйте Олег Николаевич

Если судья вернула административный материал органу его составившему и истекло 2 месяца с даты составления сотрудником ДПС административного дела, у вас есть шанс развалить дело по ст.4.5 КоАП РФ на основании п.6 ст.24.5 КоАП РФ, за сроком давности, плюс имея на руках заключение об отсутствии алкогольного опьянения датированное этим же днем и числом.

___

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В силу ч. 4 ст. 27.12.1 КоАП в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения должно быть указано основание направления. Постановлением Правительства РФ от 21 октября 2022 г. № 1882, которое вступило в силу 1 марта 2023 г., были утверждены Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Согласно п. 8 Правил направлению на медосвидетельствование на состояние опьянения водитель подлежит:

а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Таким образом, перед тем как предложить водителю пройти медосвидетельствование на состояние опьянения, уполномоченное должностное лицо ГИБДД должно предложить ему пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения («освидетельствование на месте»). Необоснованное направление на медосвидетельствование является существенным нарушением порядка направления водителя на медосвидетельствование на состояние опьянения.

Вам нужно доказать нарушение порядка направления водителя на медицинское освидетельствование - отсутствие достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения при отрицательном результате теста.

Не стоит рассчитывать на то, что вопрос удастся решить в суде самостоятельно, лучше привлечь квалифицированного специалиста.

С учетом предоставления результатов прохождения мед. освидетельствования следователю, шансы выиграть дело есть.

Олег Николаевич, здравствуйте.

Вы о каком деле спрашиваете? Если об административном, то состав правонарушения формальный по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, поэтому избежать привлечения к административной ответственности вряд ли получится с учетом Вашего прошлого поведения в области соблюдения ПДД.

Вместе с тем, заявите суду о наличии смягчающего обастоятельства - деятельного раскаяния (ст. 4.2 КоАП РФ).

Что касается уголовного дела, то состав преступления по ст. 264.1 УК РФ отсутствует (Вы были трезвы, чему есть доказательство).

Здравствуйте, Олег Николаевич! Нет, т.к. судить Вас будут не за управление в состоянии опьянения, а за отказ от медицинского освидетельствования, а это отдельный состав (ч.1 ст.12.26 КоАП РФ). В такой ситуации шансы выиграть дело практически равны нулю. Если годичный срок с окончания исполнения наказания истек, то именно поэтому Вас судить будут по статье КоАП РФ, а не статье 264.1 УК РФ.

Возврат протокола об административном правонарушении в орган или должностному лицу допускается для устранения недостатков (статья 28.8 КоАП РФ). Неправильная квалификация действий привлекаемого к административной ответственности лица (например, по части 2 статьи 12.26 вместо части 1 статьи 12.26 КоАП РФ) не является недостатком протокола, который влечет его возврат для устранения недостатков. Новая юридическая квалификация – это новый протокол об а/п. В то же время, ВС РФ неоднократно в своих решениях указывал на недопустимость составления двух протоколов по одному событию правонарушения и прекращал дела. У Вас есть все шансы добиться прекращения дела, защищайтесь активно.

1. Основания для направления на медосвидетельствование:

- Сотрудники ГИБДД имеют право направить водителя на медицинское освидетельствование, если у них есть основания полагать, что он находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Основанием может служить запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, изменение окраски кожных покровов лица и поведение, не соответствующее обстановке.

2. Отказ от прохождения медосвидетельствования:

- Отказ от прохождения медицинского освидетельствования на месте является основанием для привлечения к административной ответственности по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ. Однако, если вы самостоятельно прошли медосвидетельствование позже и результат оказался отрицательным, это может сыграть важную роль в защите ваших интересов.

3. Самостоятельное прохождение медосвидетельствования:

- Факт самостоятельного прохождения медосвидетельствования и предоставление результатов следователю может быть использовано в качестве доказательства вашей невиновности. Важно, чтобы медосвидетельствование было проведено в государственном учреждении, имеющем соответствующую лицензию.

4. Возвращение дела судьей:

- Возвращение дела судьей в орган, составивший протокол, обычно происходит из-за недостатков в оформлении протокола или материалов дела. Это дает вам шанс исправить ошибки и представить дополнительные доказательства.

5. Изменение обвинения:

- Изменение обвинения с части 2 на часть 1 статьи 12.26 КоАП РФ указывает на то, что сотрудники ГИБДД признали ошибочность первоначального обвинения. Часть 1 статьи 12.26 применяется в случае отказа от прохождения медосвидетельствования на месте, тогда как часть 2 относится к водителям, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

Здравствуйте.

Дело не в том, что Вы были трезвый или пьяный. Дело в том, что Вы отказались от мед.освидетельствования. Для привлечения к административной ответственности по ст.12.26 КоАП РФ этого достаточно:

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Поэтому здесь единственный шанс выиграть дело - найти существенные процессуальные недостатки. Например, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" указано:

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Если имеются в материалах дела такие, то это основание для прекращения производства по делу.

С уважением.