Как платить коммуналку

• г. Новосибирск
Добрый день, в нашем МКД прошло тайное голосование собственников где по некоторым пунктам было прринято решение, о том, что утвердить дополнительные виды работ, такие как, ремонт межпанельных швов, ремонт подъезда, устройтсво контейнерной площадки, ремонт крыльца и внести отдельной строкой в платежном документе по фактическим затратам. Насколько это правомерно? Каждый год все возмущаются и все равно в протоколе собрания собственников решение принято
Ответы на вопрос (2):

Само по себе - законодательству не противоречит, просто стоит задуматься о качестве ремонта, если именно одно и то же каждый год.

Здравствуйте. Если в квитанции появилась дополнительная строка по оплате за ремонт...., это может быть основано на дополнительном соглашении и/или по условиям определенным в договоре управления МКД, заключенном между управляющей компанией и жильцами (тайное голосование не предусмотрено законом для принятия таких решений). Если выяснится, что такое обязательство было включено в квитанцию безосновательно, дополнительная плата за ремонт является неправомерной и может быть оспорена через суд или посредством обращения в Роспотребнадзор или жилищную инспекцию.