Хотя субсидии или жильё были гарантированы государством, жильё купили на заёмные деньги, за которые расплачиваемся.

• г. Воронеж
Добрый день! Как восстановиться инвалиду на очереди на улучшение жилищных условий, если встали до 1.03.2005 г, вначале стояла, как одинокая мать с 1990 г., затем переведена на другую льготную очередь инвалидов. В 2016 г. купили жильё 43,3 м 2 на двоих человек и 8.06.2023 г. сняли с очереди. Стоит ли судиться с управлением жилищных отношений и Министерством соцзащиты, т.к. не были предупреждены и уведомлены об этом, хотя они говорят обратное и ссылаются на письма об уведомлении. Сняты по приказу управления жилищных отношений ч.2 ст.6 ФЗ от 29.12.2004 г. №189-ФЗ "О введение в действие ЖК РФ", п.2 ч.1 ст.56 ЖК РФ. Ссылаются на Постановление губернатора Воронеж. Обл. от 30.12.2022 №1032 (инвалидам на заёмные деньги - отказ от субсидий - коротко). В приказе управления ни слова, что я инвалид! Хотя субсидии или жильё были гарантированы государством, жильё купили на заёмные деньги, за которые расплачиваемся. Заранее благодарна.
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Только через суд.

Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Скорее всего, у Вас отпала нуждаемость в жилье. Вы жильём обеспечены. Исключение из очереди является законным.

Государство мне, как инвалиду гарантировало безвозмездную субсидию от федерального бюджета и единовременную денежную выплату за счёт средств бюджета области вне очереди и вне владения имуществом, а на практике - происходит совсем другое!( Гарантии только на бумаге. На основании этого не соглашусь с вашим ответом.

Не соглашайтесь. Государство (муниципалитет) обеспечивает жильём нуждающихся. Если люди жильём обеспечены, то государство (администрация) предоставлять им жильё не обязано. Вы обеспечили себя жильём сами. Вы не являетесь нуждающимися в жилье. Государство не обязано Вас обеспечивать жильём.

Льготные категории, вставшие на учёт до 1.01.2005 г. имеют право на особые условия!

Всем было бы интересно узнать об этих особых условиях.

Ст. 17 ФЗ № 181 «О соцзащите инвалидов» указывает на порядок обеспечения инвалидов жильём. Ключевой момент — дата постановки инвалидов на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий:

если инвалид встал на учёт до 1.01.2005, то его включают в льготную очередь, которая даёт право на получение субсидии или соцжилья согл. ст. 28.2. N 181-ФЗ.

Есть ещё один ключевой момент - нуждающиеся в улучшении жилищных условий. А Вы в улучшении жилищных условий уже не нуждаетесь. Это моё мнение, основанное на законодательстве и его применении, в том числе судом. Можете попробовать посудиться. Посмотрите, какой будет результат. Попытка - не пытка. Только будут некоторые затраты.

Обратитесь за помощью в разрешении вопроса в прокуратуру.