Возмещение судебных расходов

• г. Петрозаводск
Подскажите, есть ли какой официальный документ, в котором указана средняя стоимость услуг адвоката. Для подтверждения судебных расходов при их возмещении
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, Елена.

Единого такого документа нет.

Обычно ссылаются на утвержденные средние расценки адвокатской палаты для конкретного региона.

А где можно узнать утверждённые расценки?

На сайте адвокатской палаты региона. Можете лично обратится в палату.

К сожалению на официальном сайте не нашла подобной информации.Надо делать запрос?

на сайте адвокатской палаты вашего региона посмотрите усредненные минимальные расценка услуг адвоката..вообще вам квитанции или чеки обязательно нао приложить..а разумность да распечатку с сайта сделаете или

Спасибо

Подтверждать судебные расходы следует приложением к заявлению договора об оказании услуг и документами, подтверждающими передачу оплаты за услуги юриста - расписка или выписка со счета о переводе. Помните о свободе договора.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. В каждом регионе адвокатские палаты принимают свои решения о размере гонораров. На сайте палаты должно быть размещено.

Ещё можно взять несколько юридических фирм или адвокатских контор и посмотреть предложения их услуг. Можно сделать запрос в эти фирмы.

При рассмотрении заявления о взыскании судебных расходов прикладываются эти расценки, заявляется о чрезмерности и неразумности расходов.

98 и100 гпк РФ- суд решает

Елена, здравствуйте.

Такого документа нет. Информацию можно посмотреть на сайте адвокатской палаты региона

С уважением

К сожалению не нашла подобной информации на официальном сайте.Как её там найти?Она в открытом доступе?

Здравствуйте!

В российском законодательстве отсутствует единый официальный документ, устанавливающий среднюю стоимость услуг адвоката для целей возмещения судебных расходов. Однако при рассмотрении заявлений о компенсации таких расходов суды руководствуются принципом разумности и соразмерности затрат, учитывая сложность дела, объем выполненной работы и среднерыночные цены на юридические услуги в соответствующем регионе.

Вам необходимо предоставить суду договор с адвокатом, акты выполненных работ и платежные документы, подтверждающие оплату услуг.

Суды оценивают заявленные расходы на предмет их соответствия среднерыночным ценам в регионе. В этой связи полезно ознакомиться с рекомендациями адвокатских палат или использовать специализированные калькуляторы, учитывающие региональные тарифы.

При определении размера возмещения суды принимают во внимание сложность дела, объем оказанных услуг и время, затраченное представителем. Поэтому важно представить подробное обоснование понесенных расходов.

На сайте адвокатской палаты региона есть рекомендованные расценки, но учтите, что они не являются обязательными для адвокатов, т.к. стоимость оказанных услуг является предметом договора между адвокатом и клиентом, и определяется в каждом случае в индивидуальном порядке. Для подтверждения расходов должен быть договор и документы, подтверждающие оплату труда адвоката.