Нужно ли для этого создавать новое доп соглашение для сотрудников?

• г. Сыктывкар
Добрый день! Два года назад получили доп. соглашение, в котором установлена 36 часовая рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику. Теперь руководство говорит, что будем работать по 6 часов.. с одним выходным общим. Нужно ли для этого создавать новое доп соглашение для сотрудников? И в связи с чем меняется режим работы? А также уведомить сотрудников? Благодарю.
Ответы на вопрос (2):

Конечно нужно. Только с их согласия можно менять график.

С уважением.

Здравствуйте!

Изменение условий трудового договора, включая режим рабочего времени, должно быть оформлено в строгом соответствии с законодательством, предусмотренным Трудовым кодексом РФ. Рассмотрим ваш случай:

Изменение режима рабочего времени (с 36-часовой недели на 6-часовой рабочий день с одним выходным) требует заключения нового дополнительного соглашения.

По ст. 72 ТК РФ, изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, которое фиксируется в письменной форме.

Изменение режима рабочего времени может быть связано:

- С изменением организационных или технологических условий труда (например, изменение производственного графика, реорганизация, переход на иной график работы).

- В этом случае, работодатель обязан уведомить работников о предстоящих изменениях не менее чем за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ).

Если причина изменения связана с упрощением условий труда или иными обстоятельствами, это также должно быть документально обосновано.