Какой срок дается судом на проведение судебной оценочной экспертизы?
199₽ VIP

• г. Уфа
Добрый день! Судом была назначена судебная оценочная экспертиза для оценки стоимости восстановительного ремонта автомобиля после ДТП. До момента пока заключение не будет готово, суд приостановил дело. Какой срок дается на проведение этой процедуры, есть ли какие-то временные рамки? Что делать если процесс затягивается?
Ответы на вопрос (9):

Срок проведения судебной экспертизы устанавливается в определении суда о назначении экспертизы (ст195 УПК РФ).

УПК РФ ? По делу о ДТП и оценке ущерба? Забавно...

Суд даёт, как правило, месяц, о чем указывает в определении - ст. 80 ГПК РФ, но реально может и 6 мес. дело висеть и т.д.

У меня вот крайний эпизод - начало июля 2024 года - назначена экспертиза, заседание после возобновления назначено на 14.01.2025, то есть всего 6 мес. прошло !)))

Жаловаться на экспертов не рекомендую...

Законом не установлен срок в течение которого проводится судебная экспертиза — сроки ее проведения определяет суд.

От 30 дней.

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 декабря 2023 года N 404

Об утверждении Инструкции по организации производства судебных экспертиз в федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации

14. Срок производства судебной экспертизы устанавливается руководителем СЭУ Минюста России с учетом срока, указанного в постановлении (определении), в пределах 30 календарных дней со дня его регистрации в СЭУ Минюста России и до дня подписания заключения экспертом либо с учетом срока, установленного органом (лицом), назначившим судебную экспертизу.

15. При установлении срока производства судебной экспертизы учитываются объем (исследование значительного объема материалов), сложность предстоящих исследований, нормативные затраты времени (применение длительных по времени методик исследования), загруженность эксперта и иные обстоятельства, связанные с производством экспертизы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Владимир!

В рассматриваемом случае на проведение судебной оценочной экспертизы по общему правилу устанавливается руководителем СЭУ Минюста России с учетом срока, указанного в постановлении (определении), в пределах 30 календарных дней со дня его регистрации в СЭУ Минюста России и до дня подписания заключения экспертом либо с учетом срока, установленного органом (лицом), назначившим судебную экспертизу (ст.14 Приказ Минюста России от 28 декабря 2023 года N 404).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, сроки проведения судебной оценочной экспертизы регламентированы приказом Минюста России. Срок на проведение судебной оценочной экспертизы по общему правилу составляет до 30 календарных дней. Этот период начинается с момента регистрации дела в Судебной экспертной комиссии (СЭУ) Минюста России и заканчивается на момент подписания заключения экспертом.

Согласно ст. 14 Приказа Минюста России от 28 декабря 2023 года N 404, в котором указаны основные правила и сроки проведения судебной экспертизы:

"Сроки проведения судебной экспертизы устанавливаются руководителем СЭУ с учетом сроков, указанных в постановлении суда, но не превышают 30 календарных дней."

Статья 85 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статья 14 Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" №73-ФЗ указывают, что эксперт должен проводить экспертизу в разумные сроки.

Разумность сроков зависит от сложности исследования, количества вопросов, поставленных перед экспертом, и других факторов. Обычно суды ориентируются на практику и назначают сроки, достаточные для выполнения экспертизы, но не превышающие нескольких месяцев.

Согласно статье 216 ГПК РФ, суд может приостановить производство по делу в случае назначения экспертизы до ее завершения. Это означает, что рассмотрение дела не будет продолжено до тех пор, пока не поступит заключение эксперта.

Если вы считаете, что процесс проведения экспертизы необоснованно затянулся, вы можете предпринять следующие действия:

Направьте ходатайство в суд с просьбой сообщить текущую стадию проведения экспертизы и предполагаемые сроки ее завершения.

Если эксперт затягивает выполнение своих обязанностей, вы можете подать ходатайство о замене эксперта. Это возможно, если есть обоснованные сомнения в его компетентности или объективности.

Если суд не реагирует на ваши запросы или ходатайства, вы можете подать жалобу на действия судьи в квалификационную коллегию судей.

Если дело уже приостановлено, и вы считаете, что это было сделано неправомерно, вы можете обжаловать определение суда о приостановлении дела в апелляционном порядке.

Уважаемый Владимир, добрый день!

Согласно статьи 84 ГПК РФ

Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом.

Экспертиза проводится в судебном заседании или вне заседания, если это необходимо по характеру исследований либо при невозможности или затруднении доставить материалы или документы для исследования в заседании.

Нет таких сроков, у Вас дело гражданское. Ждите когда будет готово экспертное заключение.

_____

Вы вправе направить в суд ходатайство с просьбой к суду о том, чтобы судья сделала запрос в экспертное бюро

______

С уважением

Владимир, здравствуйте.

Нет конкретных сроков в ГПК РФ для производства экспертизы. Срок дается на усмотрение судьи (ст. 80 ГПК РФ).

Временные рамки зависят от вида экспертизы и загруженности эксперта.

Если процесс производства экспертизы затягивается, то обратитесь к эксперту лично и узнайте причины. Возможно, экспертиза уже готова и находится в суде.