Неприятие наследства

• г. Калининград
У меня умер муж. Его мать 72 года не хочет принимать наследство. Она проживает в другом городе. Ей обязательно писать отказ или достаточно будет просто не принимать. И, в случае неприятия наследства, когда остальные наследники смогут оформить имущество на себя?
Ответы на вопрос (9):

Просто не принимать. Другие могут вступить в наследство.

С уважением.

Лучше отказ - может оформить у себе у любого нотариуса, он перешлет куда надо

Ольга, лучше оформить отказ. "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19). Раздел 10. Отказ от наследства. Непринятие наследства. Оформление наследства при направленном отказе от наследства. 10.1. Наследник, призванный к наследованию по любому основанию, вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе и после его принятия (п. 2 ст. 1157 ГК РФ). Такой отказ допускается как в связи с непосредственным призванием наследника к наследованию, так и в результате отказа от наследства в его пользу другого наследника. 10.2. При принятии нотариусом заявления наследника об отказе от наследства, нотариусу следует разъяснить наследнику правовые последствия такого отказа, предусмотренные ст. 1157, 1158 ГК РФ, а также целесообразно предупредить такого наследника о положениях ст. 61.2 и ст. 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Не обязательно но желательно оформить отказ у нотариуса в её городе.

Через полгода могут оформить

Если она не была зарегистрирована по месту жительства с умершим сыном, то может просто не принимать наследство. Для вас же желательно получить от нее заявление об отказе.

Здравствуйте.

Отказ по ст.1158 ГК РФ.

Матери для нкприятия наследства достаточно ничеготне делать. Другие наследники должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства ДО истечения 6-ти месяце с момента смерти наследодателя. По истечению 6-ти месяного срока с момента смерти наследодателя нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство

Пусть вызовет нотариуса на дом стоит три тысячи рублей. Потом нотариус посредством электронного документооборота перешлет тому нотариусу которому вы укажете.

Спасибо всем откликнувшимся. Вопрос снят