Могут ли возникнут проблемы у меня при покупке квартиры, которая сделала из одной квартиры, две.

• г. Махачкала
Могут ли возникнут проблемы у меня при покупке квартиры, которая сделала из одной квартиры, две. Межевания сделали и поделили. Можно ли купить её? Спасибо всем
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, согласно жилищному законодательству для проведения работ по перепланировке необходимо получить соответствующее разрешение от местной администрации. Работы, выполненные без такого разрешения в соответствии со ст. 29 ЖК РФ признаются самовольной перепланировкой. В таком случае необходимо, либо узаконить ее в судебном порядке, если администрация откажет, либо в разумный срок привести помещение в прежнее состояние.

Если права на обе разделенные квартиры зарегистрированы, и у покупаемой Вами квартиры есть отдельный кадастровый номер, то можно покупать. Смотрите выписку из ЕГРН.

Хотя реальный раздел квартиры провести достаточно сложно, возможно, Вы не совсем верно описываете ситуацию.

Спасибо всем. Первый раз сталкивался, и не совсем правильно может быть изложил вопрос