Здравствуйте, нахожусь на межвахтовом отдыхе, следующая вахта с 19.01.2025, хочу написать заявление на увольнение

• г. Томск
Здравствуйте, нахожусь на межвахтовом отдыхе, следующая вахта с 19.01.2025, хочу написать заявление на увольнение, каким последним считать рабочий день?
Ответы на вопрос (3):

Доброго дня! Если вы не хотите выходить на работу в эту вахту с 19.01.2025, но для стажа важен каждый день, уволиться нужно 18.01.2025г.

По закону, вам нужно предупредить работодателя об увольнении за 2 недели, отработка считается в календарных днях, т.е. подряд, с учетом выходных.

То есть в заявлении писать моим последним рабочим днем считать 18.01.2025 верно?

работодатель может Вас уволить и в следующий день после поступления заявления. но не позднее двух недель после его подачи

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.Если сотрудник увольняется по собственному желанию, то в общем случае он обязан письменно предупредить работодателя об этом не позднее чем за две недели. Для некоторых категорий сотрудников закон устанавливает более короткий или длинный срок. Например, сотрудники на испытательном сроке предупреждают работодателя не менее чем за три дня до увольнения (ч. 1 ст. 80 ТК).

Так, другой срок предупреждения об увольнении предусмотрен:

для работников в период испытания – не позднее чем за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК);

руководителя организации – не менее одного месяца (ст. 280 ТК);

работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, – за три календарных дня (ч. 1 ст. 292 ТК);

сезонных работников – за три календарных дня (ч. 1 ст. 296 ТК).

Выходные, праздничные дни, дни болезни или отпуска сотрудника срок предупреждения об увольнении не продлевают. Удерживать сотрудника на работе сверх этого срока работодатель не вправе.

Срок предупреждения об увольнении считайте со следующего дня после того, как к вам поступит заявление работника об увольнении.