У нас проведено межевание земельного участка преддомовой территории многоквартирного дома

• г. Омск
Добрый день, подскажите с чего начать. У нас проведено межевание земельного участка преддомовой территории многоквартирного дома, план участка и границы есть по запросам из Егрн, но документов нет, собственники не имеют доли земли, как оформить документы на доли
Ответы на вопрос (4):

Вы о чем ? Потому что по законодательству собственники помещений МКД не должны иметь доли на землю

Согласно статьи 36 Жилищного кодекс а РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства,

То есть , ни какого оформления долей собственников на землю не может быть.

То есть если межевание уже было,земля стоит на кадастровом учёте ,то собственники в праве распоряжаться благоустройством преддомовой территории? Верно понимаю

Если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован после введения в действие ЖК РФ и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме возникает в силу закона с момента проведения государственного кадастрового учета (часть 5 статьи 16 Вводного закона).

В силу частей 2 и 5 статьи 16 Вводного закона земельный участок под многоквартирным домом переходит в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме бесплатно. Каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.

Вам не положены никакие доли. Придомовоя территорий МКД в общедолевом влдадении