Списание по исполнительным производствам

• г. Чебоксары
Здравствуйте. Мой сын погиб на СВО. Во время службы судебные приставы приостановили исполнительные производства. После его гибели будут ли долги по исполнительным производствам? Это не кредиты банков, ни алименты.
Ответы на вопрос (4):

К сожалению кредиты не спишутся.

По закону права и обязанности, которые тесно связаны с личностью человека, не переходят к наследникам после его смерти. Это, например, право на алименты или обязательство платить деньги в счёт возмещения вреда, причинённого здоровью или жизни. Поэтому наследники не будут получать алименты наследодателя или возмещать вред, который он причинил другим людям.

Что касается кредитных обязательств , то в большинстве случаев наследники становятся должниками вместо умершего родственника, если хотят получить его имущество. Это связано с тем, что по закону имущество, которое было у человека к моменту смерти, переходит к его наследникам в неизменном виде как единое целое.

Если родственники умершего не хотят платить его кредиты, то они должны отказаться и от имущества, которое входит в состав наследства. Сделать это можно, пока не прошло шесть месяцев со дня смерти наследодателя. Для этого нужно подать заявление нотариусу.

Иногда бывает так, что к моменту смерти у человека не было никакого имущества, но при этом он выплачивал кредиты. В такой ситуации родственники могут не погашать оставшийся долг, для этого нужно подать нотариусу заявление об отказе от наследства.

Законодательством предусмотрен ряд обстоятельств для прекращения обязательств.

ФЗ-377 от 07.10.2022 В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции…. обязательства военнослужащего по кредитному договору, за исключением обязательств по кредитному договору, указанных в части 1.1 настоящей статьи, прекращаются.

Призиден Р Ф сказал ч долгов участников СВО не будет.И что государство поможет.