Алименты по больничному листу

• г. Чебоксары
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как разрешить ситуацию. Я являюсь получателем алиментов на содержание несовершеннолетней дочери. Судебные приставы очень долго не могли отправить исполнительное производство по месту работы бывшего мужа, хотя место было известно, поэтому я забрала документы и отнесла по месту работы сама. Все было нормально до того момента, как Чувашия перешла на пилотный проект по прямым выплатам ФСС листов нетрудоспособности. Бывший муж понял, что с больничных листов не удерживают алименты и стал часто ходить на больничный. Я обратилась в ФСС с тем, что не получаю алименты, принеся им копии документов, заверенных бухгалтерией работодателя алиментщика. В ФСС мне сказали, что копии не принимаем, нам нужен оригинал, а оригинал по месту работы, не могу же я забрать его оттуда для фсс, тогда по месту работы я не буду получать алименты. Я обратилась к приставам, что мне делать и как мне быть в такой ситуации? Мне сказали - ничего не можем сделать, недоработки в законе, пробел, и вообще, у нас на вашего бывшего мужа ничего нет, вы сами забрали документы по месту работы. В конце-концов мне надоел этот замкнутый круг и я перестала заниматься этим вопросом, потому что не знала, куда еще обратиться. Вроде бы все наладилось, больничные стали не такими частыми, алименты по месту работы я получаю, ну не получаю по больничным, и ладно, пробел в законе, как мне сказали, что ж поделать., хотя понимаю, что так быть не должно. И тут спустя время - опять пошли больничные листы, да такие, что ни одного рабочего дня за месяц по табелю. Я, конечно, понимаю, что возможно человек болеет, но ребенок то не виноват. Алименты с больничного должны начисляться, это доход. Скажите пожалуйста, как быть в такой ситуации и что делать? До восемнадцатилетия дочери еще три года. Пилотный проект по прямым выплатам ФСС в Чувашской Республике стартовал с 2019 года и с этого момента я перестала получать алименты о листам нетрудоспособности.
Ответы на вопрос (2):

Удержание алиментов из исчисленного пособия по временной нетрудоспособности осуществляется на основании поступившего от взыскателя или судебного пристава-исполнителя исполнительного документа, к которому статьей 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ), в частности, отнесены исполнительный лист, выдаваемый судами общей юрисдикции на основании принимаемых ими судебных актов, судебный приказ о взыскании алиментов, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов.

В вашем с случае приставы были обязаны на работу отправить постановление ,а оригинал исполнительного документа остается в ССП на весь срок производства и производство не прекращается ,а исходя из этого - приставы обязаны направить постановление об удержании в ФСС.

Вы - снова возвращаете все в ССП и они постановление обязаны направить и работодателю и в ФСС.

Здравствуйте. Возложите все обязанности по взысканию на приставов, пусть они занимаются. Направьте им исполнительный лист с заявлением о возбуждении исполнительного производства. У ФССП гораздо больше полномочий по применению мер принудительного исполнения в соответствии со ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве". Они и счета арестуют, и имущество, и наложат ограничения на управление транспортным средством, запрет на выезд за пределы РФ. Если не будет исполнять - вправе привлечь к административной ответственности за неуплату алиментов (ст. 5.35.1 КоАП РФ). А после привлечения к административной ответственности, если не будет исполнять, возможно привлечение и к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ). Если приставы будут бездействовать, это можно будет обжаловать в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст. 360 КАС РФ).