Зачем доходить до Верховного суда, если то, что решит Верховный суд и направит дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции

• г. Барнаул
Зачем доходить до Верховного суда, если то, что решит Верховный суд и направит дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, не согласившись с решением суда первой инстанции, а суд при новом рассмотрении дела все равно решит по своему?
Ответы на вопрос (5):

Ага, не доходите.

Правильно мыслите. Лучше ничего не делать, и будь, что будет.

Это с чего вы взяли ?

99,9 процентов суд не решает " по своему " , а решает так как велит и указывает ему Верховный суд

Здравствуйте, Анна!

Если Верховный суд отменил судебные акты, то при повторном рассмотрении ниже стоящие суды уже не смогут мотивировать решение, так же как это было до отмены, суды будут вынуждены придерживаться позиции, изложенной в определении Верховного суда.

Другое дело, что добиться рассмотрения поданной кассационной жалобы в Верховном суде по существу и отмены судебных актов в большей степени связано с огромным везением, ну и немного с правильной работой, проведенной заявителем.

Что значит по своему? Вы сейчас про какое-то конкретное своё дело говорите? Так подробности опишите. Хотя бы - какие именно нарушения усмотрел ВС?

В идеале - необходимо выбирать юриста, предоставить для изучения кассационное определение (или постановление), второе решение.