Несет ли руководитель учреждения ответственность после реорганизации в форме присоединения за нарушения прав работников
398₽ VIP

• г. Чита
Несет ли руководитель учреждения ответственность после реорганизации в форме присоединения за нарушения прав работников бывшим руководителем присоединенного учреждения
Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья Валентиновна! Нет, за них он ответственность несет только после присоединения. До этого это было другое учреждение, ответственности за которую новый руководитель юридического лица, к которому произошло присоединение, не несет (ст.58 ГК РФ).

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

Согласно данной статьи 2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Обратите внимание на то, что переходят права и обязанности именно юридического лица .

Необходимым условием для привлечения к любому виду ответственности является наличие вины . В данном случае присутствует вина бывшего руководителя присоединенного учреждения и эта вина не переходит в порядке правопреемства к новому руководителю. Новый руководитель будет отвечать только за свои действия , уже после реорганизации, если эти действия нарушают трудовые права работников Персональной же ответственности нового руководителя здесь нет. Да это учреждение как юридическое лицо будет выступать ответчиком, если работники будут предъявлять иски стст 131-132 ГПК РФ , но этого руководителя нельзя будет привлечь к персональной ответственности, за допущенные старым руководителем нарушения

Здравствуйте, уважаемая Наталья Валентиновна!

Руководитель учреждения несет ответственность после реорганизации в форме присоединения за нарушения прав работников бывшим руководителем присоединенного учреждения - только в случае неисправления нарушения прежним руководителем.

За нарушение норм трудового законодательства предусмотрена административная ответственность по ст 5.27 и 5.27.1 КоАП РФ. Это личная ответственность прежнего руководителя. Прекращение трудовых отношений с руководителем не освобождает его ответственности с учетом срока давности привлечения к ответственности - 2 мес. со дня обнаружения правонарушения ( при длящемся нарушении).

За нарушение трудового законодательства ответственность несет также и учреждение как юридическое лицо (ст 2.10 КоАП РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья Валентиновна!

Руководитель учреждения, к которому произошло присоединение, несет ответственность за соблюдение трудовых прав работников присоединенного учреждения. Это связано с тем, что согласно ст.75 ТК РФ, при реорганизации юридического лица трудовые отношения продолжаются автоматически и все права и обязанности переходят к правопреемнику.

Хотя новый руководитель не несет личной вины за действия предыдущего руководства, он все равно ответственен за текущее состояние дел в учреждении и обязан исправить любые нарушения, которые могли произойти до реорганизации.

Например, если работникам не была выплачена заработная плата, новый руководитель обязан выплатить задолженность. Если были допущены другие нарушения, такие как несоблюдение охраны труда или дискриминация, новый руководитель должен устранить последствия этих нарушений и обеспечить соблюдение законных прав работников.

ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Уважаемая Наталья Валентиновна, добрый день!

______

В соответствии с российским законодательством, при реорганизации юридического лица в форме присоединения, права и обязанности присоединенного юридического лица переходят к юридическому лицу, к которому произошло присоединение. Это означает, что новое юридическое лицо становится правопреемником всех прав и обязанностей присоединенного учреждения, включая обязательства перед работниками.

______

Согласно статье 58 Гражданского кодекса Российской Федерации, при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу, к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица. Это включает в себя и обязательства по трудовым договорам, а также ответственность за нарушения прав работников, которые имели место до реорганизации.

Таким образом, руководитель учреждения, к которому произошло присоединение, несет ответственность за нарушения прав работников, допущенные бывшим руководителем присоединенного учреждения, поскольку эти обязательства переходят к новому юридическому лицу в полном объеме. Это подтверждается правопреемством, установленным в статье 58 ГК РФ.

_____

С уважением

Здравствуйте, Наталья Валентиновна!

Ответственность руководителя учреждения после реорганизации

1. Правопреемство по Гражданскому кодексу:

Согласно ст. 58 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), при реорганизации юридического лица, включая присоединение, права и обязанности присоединенного юридического лица переходят к новому юридическому лицу. Это означает, что новый руководитель не несет ответственности за действия (или бездействия) бывшего руководителя присоединенного учреждения до момента реорганизации.

Основные моменты:

- Переход прав и обязанностей: При присоединении все права и обязанности присоединяемого юридического лица (включая трудовые обязательства) переходят к правопреемнику (новому учреждению).

- Ответственность за нарушения: Новый руководитель несет ответственность только за те нарушения, которые происходили после момента присоединения.

2. Отсутствие ответственности за действия предшественников:

Как указано в ст. 58 ГК РФ, новый руководитель не может быть привлечен к ответственности за нарушения, осуществленные прежним руководителем присоединенного учреждения до момента реорганизации.

Здравствуйте!

При реорганизации учреждения в форме присоединения все права и обязанности присоединённого юридического лица переходят к правопреемнику, то есть к учреждению, к которому произошло присоединение. Это положение закреплено в статье 58 ГК РФ.

Согласно статье 75 ТК РФ, реорганизация организации, в том числе в форме присоединения, не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Трудовые отношения с сотрудниками присоединённого учреждения продолжаются на прежних условиях, если они не отказались от продолжения работы в связи с реорганизацией.

В случае нарушений трудовых прав работников, имевших место до реорганизации, ответственность за их устранение и возможные компенсации переходит к правопреемнику. Это означает, что новое руководство учреждения обязано решить вопросы, связанные с ранее допущенными нарушениями, поскольку оно несёт ответственность за обязательства присоединённого учреждения.

Рекомендации для нового руководителя:

1. Изучить документы и практики присоединённого учреждения, чтобы выявить возможные нарушения трудовых прав работников.

2. Принять меры для исправления ситуаций, связанных с нарушением прав сотрудников, включая выплату задолженностей, корректировку условий труда и другие необходимые действия.

3. Сообщить сотрудникам о реорганизации, их правах и обязанностях, а также о планируемых мерах по устранению нарушений.

Таким образом, новое руководство учреждения после реорганизации в форме присоединения несёт ответственность за устранение нарушений прав работников, допущенных прежним руководством присоединённого учреждения, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Да, руководитель учреждения, к которому было присоединено другое учреждение, несет ответственность за нарушения прав работников, совершенные прежним руководством присоединенного учреждения. Это связано с тем, что при реорганизации юридического лица в форме присоединения все права и обязанности присоединенного учреждения переходят к учреждению-правопреемнику.

Рассмотрим это подробнее:

При реорганизации в форме присоединения одно юридическое лицо прекращает свою деятельность, а его права и обязанности переходят к другому юридическому лицу (правопреемнику). Это регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации:

- Статья 58 ГК РФ устанавливает, что при присоединении одного юридического лица к другому к последнему переходят все права и обязанности присоединенного юридического лица.

- Статья 59 ГК РФ указывает, что правопреемник обязан составить передаточный акт, в котором отражены все обязательства и активы присоединенного юридического лица.

Что касается трудовых отношений, то при реорганизации трудовые договоры с работниками сохраняются, и новый работодатель становится стороной этих договоров. Это регламентируется Трудовым кодексом Российской Федерации:

- Статья 75 ТК РФ гласит, что изменение собственника имущества организации, а также ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не являются основанием для расторжения трудовых договоров с работниками.

- Работники имеют право продолжить работу на тех же условиях, что и раньше, либо расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя за две недели.

Руководитель учреждения-правопреемника несет ответственность за соблюдение всех обязательств перед работниками, в том числе за те, которые возникли до реорганизации. Это включает в себя:

- Выплату заработной платы.

- Соблюдение трудового законодательства, включая охрану труда и социальное страхование.

- Исполнение решений судов и иных государственных органов, связанных с защитой прав работников.

Ответственность может включать административную, материальную и уголовную ответственность в зависимости от тяжести нарушений.

Например, если бывший руководитель присоединенного учреждения допустил нарушение прав работников (задержка зарплаты, несоблюдение охраны труда и т.д.), то после реорганизации эти нарушения становятся ответственностью нового руководителя. Он обязан устранить эти нарушения и компенсировать ущерб работникам, если таковой был причинен.