Оспаривание начисленного налога при продаже земельного участка обратно прежнему продавцу.
398₽ VIP

• г. Владивосток
Участок размером 2 ГА был в собственности 2 х лиц А и Б 3 декабря 2022 года земельный участок был продан В за 1.5 млн. руб В марте 2023 В разделил участок на два по 1 ГА каждый. В апреле В узнал о том, что у А и Б по данному участку был суд с администрацией и стороны договорились вернуть В деньги за участок. В мае 2023 А и Б выкупили каждый по участку 1 ГА у В за 800 т.р. На момент этой сделки в документах с Росреестра кадастровой стоимости у участков не было в документах. В 2024 году продавцу В приходит налог с продажи тех двух участков в размере около 500 т.р. в связи с установление кадастровой стоимости еще в 2023 году. Платить данный налог естественно нет ни какого желания в связи с тем, что покупатель-продавец фактически просто вернул их обратно первым продавцам из за того, что его не уведомили о судебных спорах по данному участку в момент его покупки. Каким образом продавцу В можно оспорить начисленный налог? В налоговой сказали что он должен подать в суд о признании его договора купли продажи по первой сделке недействительной и всех последующих сделок, чтобы вернуть всё вспять.. На данный момент госпошлина в суд выходит в размере 30.000 рублей. Правильная ли последовательность действий? Или возможно есть и другие варианты?
Ответы на вопрос (15):

При первой продаже кадастровая стоимость 2Га была около 1.8 млн.руб

При продаже того же участка, но уже разделенного по 1ГА каждый был оценен почти в 4 млн.руб, о чем на момент продажи не было известно.

На данный момент собственники участка так же первые продавцы и не против суда.

Идите в суд с иском о признании сделки от 3 декабря 2022 года недействительной сделкой по основанию ст.179 ГК РФ, и признание сделки по ДКП в мае 2023 г. недействительной сделкой уже по основанию признание первоначальной недействительной сделки по ст.168 ГК РФ

Тем более , что если все не против, то все останется по прежнему, только получив решение суда покупатель-продавец "В" освободится от налога

Здравствуйте! Не получится оспорить, т.к. это разные сделки, а не расторжение ранее заключенного договора (ст.450-453 ГК РФ). Т.е. покупка и продажа, а при продаже платится налог на доходы физических лиц (ст.208-210, 220 НК РФ). Налоговую базу можно уменьшить на сумму расходов по покупке этого объекта согласно п.2 ст.220 НК РФ. Но свести ее к нулю в данной ситуации не получится, если доход превышает расход.

В вопросе я явно указал - В налоговой сказали что он должен подать в суд о признании его договора купли продажи по первой сделке недействительной

То есть речь именно о первой сделке идет в результате которой возникли обстоятельства при которых появились последующие сделки, что нарушило права покупателя, так как он узнал о судебных прениях и решил "продать" его обратно...

Вам возможно следовало упомянуть статью - Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств ?

Например - Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане.

От того, что вам налоговая порекомендовала, чтобы "он подал в суд" исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ), вовсе не значит, что для этого есть основания, предусмотренные законом. Из вопроса не следует, что такие основания есть. А одного желания сторон недостаточно.

Если же кто-то кого-то обманул, ввел в заблуждение, то должны быть доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Если они есть, то сторона, чье право нарушено, вправе обратиться с исковым заявлением в суд, чтобы оспорить сделку и применить последствия недействительности сделки.

Вам налоговый орган правильно подсказал: для возврата участков прежним продавцам без выплаты налога , продавцу "В" нужно признавать сделку ДКП по первой купле земельного участка у продавца "Б" недействительной и последующих сделок в связи с введением в заблуждение по ст.179 ГК РФ продавца -покупателя "В"

Платить придётся или оспаривать в установленном порядке -

НК РФ Статья 139. Порядок и сроки подачи жалобы

Шансов пока не видно, но надо глубже разбираться...

Здравствуйте!

1. Налоговая предложила оспорить первую сделку купли-продажи как недействительную. Это может быть сделано на основании ст. 168 ГК РФ, если будет доказано, что сделка нарушает требования закона или иных правовых актов. Однако, для этого необходимо будет доказать, что В не был уведомлен о судебных спорах, что может быть сложным.

Если сделка будет признана недействительной, то стороны должны будут вернуть друг другу все полученное по сделке (ст. 167 ГК РФ), что может повлиять на налоговые обязательства.

2. Согласно п. 2 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик имеет право уменьшить налоговую базу на сумму расходов, связанных с приобретением имущества. В данном случае, В может уменьшить налоговую базу на 1.5 млн рублей, которые он потратил на покупку участка.

Если доход от продажи (1.6 млн рублей) превышает расходы (1.5 млн рублей), то налог будет начислен на разницу (100 тыс. рублей).

3."В" может попытаться доказать, что фактически он не получил дохода от продажи, так как сделки были вынужденными и направлены на возврат имущества первоначальным владельцам. Однако, это может быть сложно, так как формально сделки были совершены.

С уважением!

В договоре купли-продажи есть обязательный пункт об отсутствии обременений и притязаний третьих лиц. Если было судебное дело, что послужило основанием для возврата заявляете об отмене сделке и возврате в первоначальное состояние. Раз онт продал дороже с разницы должен со 100 т р (купил за 1.5 продал обратно 2 по 800 =1.6 доход 100 т.р.) заплатить 13 000 рублей.

Здравствуйте!

Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ, доходы от продажи недвижимого имущества освобождаются от налогообложения, если имущество находилось в собственности налогоплательщика минимальный предельный срок владения или более.

Для объектов, приобретенных после 1 января 2016 года, минимальный срок владения составляет:

- 3 года — если имущество получено в порядке наследования, дарения от близкого родственника, приватизации или по договору пожизненного содержания с иждивением.

- 5 лет — в остальных случаях.

В вашем случае земельный участок был приобретен в декабре 2022 года и продан в мае 2023 года, то есть находился в собственности менее года, что значительно меньше минимального срока владения.

Следовательно, доход от продажи подлежит налогообложению по ставке 13% для резидентов РФ.

При продаже недвижимости, находившейся в собственности менее минимального срока владения, налоговая база определяется как разница между доходом от продажи и документально подтвержденными расходами на приобретение этого имущества.

Если расходы не могут быть подтверждены, налоговая база может быть уменьшена на имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей (подпункт 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ).

Однако, если цена продажи составляет менее 70% кадастровой стоимости объекта, для расчета налога принимается 70% кадастровой стоимости.

Вам предложено обратиться в суд с иском о признании первой сделки купли-продажи недействительной и, соответственно, последующих сделок, чтобы вернуть ситуацию к исходному состоянию.

Это связано с тем, что при признании сделки недействительной стороны обязаны возвратить друг другу все полученное по сделке (реституция), что может повлиять на налоговые обязательства.

Однако судебный процесс требует времени и финансовых затрат, включая уплату государственной пошлины.

Попробуйте договориться с первоначальными продавцами (А и Б) о компенсации понесенных вами расходов, включая налоговые обязательства.

Предоставьте в налоговую инспекцию документы, подтверждающие, что сделки были вынужденными и фактически являлись возвратом имущества из-за неинформирования о судебных спорах.

Доходы от продажи недвижимого имущества освобождаются от налогообложения, если имущество находилось в собственности налогоплательщика минимальный предельный срок владения или более.

Если единственная недвижимость 3 года, если несколько объектов, то 5 лет.

Также можно применить имущественный вычет до 1 млн руб.

- см. ст. 217, 217.1, 220 НК РФ

На основании ст. 168 ГК РФ вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, если сможете доказать, что вам не было известно о судебных разбирательствах. Это может быть сложным, так как вам нужно будет предоставить доказательства отсутствия уведомления и возможного нарушения ваших прав как покупателя.

- Если суд признает сделку недействительной, то в соответствии с ст. 167 ГК РФ, стороны должны вернуть друг другу все полученные по сделке. Это может позволить вам избежать налоговых последствий, связанных с продажей.

Согласно пункту 2 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик имеет право уменьшить свою налоговую базу на сумму расходов, сопутствующих приобретению имущества. В вашем случае это может составить 1.5 млн рублей (сумма, уплаченная при покупке участка):

- Если вы продали участки за 1.6 млн рублей, а расходы составляют 1.5 млн рублей, то вы получите разницу в 100 тыс. рублей как налогооблагаемую базу. При этом налог будет начисляться только на эту разницу.

Вы также можете аргументировать, что сделки по продаже были вынужденными и направлены на возврат имущества первоначальным владельцам:

- Это может быть использовано как дополнительный аргумент для защиты в суде, однако налоговая служба может отклонить это объяснение, так как фактически сделки были осуществлены, и инструкции налогового кодекса не учитывают обстоятельства сделки.

- Госпошлина в размере 30.000 рублей, действительно, является необходимым издержками при обращении в суд. Если ваши шансы на успешное решение дела невелики, есть смысл рассмотреть пути уменьшения издержек.

Это лучший ответ

Основные моменты:

1. Налоговая база. Налог на доходы физических лиц рассчитывается исходя из суммы доходов, полученных от продажи имущества. При этом кадастровая стоимость участка играет роль, если сумма сделки ниже 70% от кадастровой стоимости.

2. Судебный спор. Если продавец В хочет оспорить сделку, ему действительно придется обращаться в суд. Основанием для признания сделки недействительной могут служить обстоятельства, такие как введение покупателя в заблуждение относительно состояния участка или наличие обременений, о которых покупатель не знал.

3. Возврат денег покупателям. В случае признания сделки недействительной, продавец В имеет право потребовать возврата уплаченных покупателями сумм, а покупатели имеют право требовать возврата приобретенного ими имущества.

Возможные пути решения:

1. Признание сделки недействительной через суд. Как советует налоговая инспекция, продавцу В следует подать иск о признании первой сделки купли-продажи недействительной. Для этого нужно будет доказать, что при заключении сделки покупатель В был введен в заблуждение относительно юридических рисков, связанных с участком.

Статья 178 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность признания сделки недействительной, если одна сторона была введена в заблуждение другой стороной.

Статья 167 Гражданского кодекса РФ устанавливает последствия недействительности сделки, в частности возврат сторон в первоначальное положение.

2. Досудебное урегулирование спора. Перед подачей иска в суд можно попытаться договориться с бывшими собственниками А и Б о добровольном возврате денежных средств и аннулировании сделок. Это позволит избежать судебных издержек и ускорить процесс.

3. Пересчет налога. Если сделка признана недействительной, налоговая служба обязана пересчитать НДФЛ с учетом новых обстоятельств. Продавец В может обратиться в налоговую службу с заявлением о перерасчете налога на основании судебного решения.

Последовательность действий:

1. Сбор документов. Подготовьте все документы, подтверждающие продажу участка, судебное разбирательство между А и Б и администрацией, а также договоры купли-продажи между В и А/Б.

2. Консультация юриста. Обсудите с квалифицированным специалистом стратегию защиты ваших интересов в суде. Он поможет составить исковое заявление и подготовить доказательства.

3. Подача иска. Подайте иск в суд о признании первой сделки купли-продажи недействительной. Госпошлина составит 30000 рублей, как вы указали.

4. Рассмотрение дела судом. Участвуйте в судебных заседаниях, представляйте доказательства и аргументы в поддержку вашего иска.

5. Получение решения суда. Если суд признает сделку недействительной, получите соответствующее решение и обратитесь в налоговую службу для пересчета налога.

6. Перерасчет налога. Представьте в налоговую службу решение суда и заявление о пересчете налога. Налоговая служба обязана произвести перерасчет и вернуть излишне уплаченный налог.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ads

В вашей ситуации получается, что продавец "В" при оформлении сделок по продаже земельных участков ( разделенного участка по 1 сделке) приобрел себе головную боль по выплате налога , так как в соответствии с НК РФ не освобожден от выплаты налога по ст.217.1 НК РФ

То есть для возврата участков прежним продавцам без выплаты налога , продавцу "В" нужно было признавать сделку ДКП по первой купле земельного участка у продавца "Б" недействительной

___

На текущий момент , чтобы оспорить налог

надо идти по пути " признания 1 сделки недействительной , соответственно недействительных последующих сделок , а так как вы ничего не присуждаете , то платится госпошлина 3000 рублей п.4 ст.333.19 НК РФ