Предоставление отпуска

• г. Челябинск
Здравствуйте! 2 декабря я на работе написал заявление о предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска связанного с вредными условиями труда на 2 и 3 января 2025 г. Меня предупредили, что в связи с тем, что мой отпуск попадает на выходные праздничные дни и поэтому он будет переноситься, и на работу надо будет выйти только 10.01.2025. Это меня категорически не устроило и от отпуска я отказался... но...только на словах, заявление со всеми нужными подписями так и осталось в табельной. Вчера работодатель перечислил мне деньги, что навело на мысль о том, что отпуск мне всё же предоставили, но не уведомили. Связаться с табельной возможности нет. Вопрос 1: Должны ли меня были уведомить за 2 недели до начала отпуска, если отпуск предоставили на основании моего заявления, а не по графику отпусков? Вопрос 2: выходить ли на работу 2 и января 2025 года?
Ответы на вопрос (3):

По всем вопросам лучше обратиться в инспекцию по труду

😳 а ну да, че это я...

Здравствуйте.

СМ.ТК РФ Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

ТК РФ Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Т.о., моё мнение,

по смыслу вышеуказанных правовых норм, минимальный отпуск, который может быть предоставлен работнику с вредными условиями труда- 7 календарных дней. Нерабочие праздничные дни в оплачиваемый отпуск не включаются ( являются выходными), то есть отпуск не может быть Вам предоставлен в эти дни.

Что касается уведомления , то работодатель в любом случае обязан Вас уведомить об отпуске в установленном законом порядке ( ст. 123 ТК РФ).

СМ.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Т.о.,

в случае совпадения дней отпуска с праздничными днями отпуск не продлевается, отпуск заведомо ИСЧИСЛЯЕТСЯ в календарных днях без учёта в нём пришедшихся на отпуск праздничных дней.

Кроме того, если Вы не были уведомлены работодателем об отпуске, у Вас возникает право по письменному заявлению перенести отпуск на другой срок по согласованию с работником..