Консультировать людей по поводу заключения договора, объяснять сложные моменты.

• г. Симферополь
Добрый день. Я страховой агент по ЕОСАГО. Могу ли я снять помещение и оформить самозанятось работать в статусе самозанятого на онлайн-платформе по привлечению клиентов для страховых компаний, при этом самозанятый не занимается формирование чека, это делает онлайн-платформа. Работать не по агентскому договору а по оферте. Я буду предоставлять услуги своих профессиональных навыков-оформлять повторное страхование уже имеющимся страхователям, помогать им заполнять документы, принимать оплату или давать ссылку на нее. Консультировать людей по поводу заключения договора, объяснять сложные моменты. Сппсибо.
Ответы на вопрос (12):

не запрещено законом.

Гость_2787778, законом не запрещено

Да. Конечно можете.

Законом это не запрещается.

Обратитесь за разъяснениями в налоговые органы.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Здравствуйте!

Да, вы можете работать в статусе самозанятого и предоставлять услуги по оформлению страхования на онлайн-платформе, особенно если платформа берет на себя формирование чеков и взаимодействие с клиентами.

С уважением.

Здравствуйте!

На онлайн платформе можете.

Рада помочь!

Если кто-то из коллег не согласен, - парируйте, а не трусливо ставьте всем подряд дизлайки. Аргументируйте!

НО именно страховым агентом - не можете. Страховые агенты занимаются посреднической деятельностью в интересах страховщика или страхователя (п. 1 ст. 8 Закона РФ от 27.11.1992 № 4015-1). Лица, которые ведут предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, комиссии либо агентских договоров, не вправе применять спецрежим НПД (п. 5 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

ИФНС против будет и доначислит налог

Ограничения по видам деятельности. Спецрежимом не могут воспользоваться те, кто торгует подакцизными товарами, например, алкоголем или бензином. Также его нельзя применять:

лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, за исключением лиц, оказывающих услуги по доставке товаров и приему (передаче) платежей за указанные товары (работы, услуги) в интересах других лиц;

Вполне законом не воспрещается)))

Здравствуйте. Без проблем можете.

Нет это деятельность же посредническая в интересах других лиц поэтому самозанятым здесь не стать