Можно ли устроиться на работу с приписным свидетельством.

• г. Пенза
Добрый день! Можно ли устроиться на работу с приписным свидетельством. Так как военного билета не имею. Я гражданин РФ 1995 года рождения
Ответы на вопрос (5):

Неофициально можете устроиться на работу - официально же нет

Если возьмут у каждого свои правила

Роман, можно, если возьмут

Здравствуйте, Роман.

При заключении трудового договора для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу, необходимо при поступлении на работу предъявлять работодателю документы воинского учета согласно статье 65 ТК РФ.

Согласно Письму Министерства труда и социальной защиты РФ от 14 августа 2023 г. N 14-6/В-960 О возможности трудоустройства без документов воинского учета

В качестве документов воинского учета, на основании которых ведется воинский учет в организациях и заполняются карточки формы N 10, в пункте 28 Положения названы:

— удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (так называемое приписное свидетельство), — для призывников;

— военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или справка взамен военного билета — для военнообязанных.

Вместе с тем отсутствие у лица, поступающего на работу, документов воинского учета не указано в законодательстве в качестве обстоятельства, исключающего возможность трудоустройства. Более того, положения действующих нормативных правовых актов позволяют заключить, что возможен прием на работу граждан, обязанных состоять на воинском учете, без соответствующих документов. Так, в соответствии с подпунктом "б" пункта 32 Положения работники, осуществляющие воинский учет в организациях, обязаны в двухнедельный срок по запросам соответствующих военных комиссариатов и (или) органов местного самоуправления направлять необходимые сведения в том числе о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

Таким образом, сам по себе прием на работу граждан, у которых в нарушение требований законодательства отсутствует документ воинского учета, представляется возможным. Аналогичная позиция отражена и в судебной практике (решения Ленинского районного суда г. Владимира от 12 октября 2011 г. N 2-2709/2011, Вилючинского городского суда Камчатского края от 13 декабря 2011 г. N 2-959/2011). Однако в этом случае работодатель, в соответствии с подпунктом "г" пункта 30 Положения, обязан предоставить военному комиссариату информацию о неисполнении гражданином своих обязанностей в области воинского учета.

В случае если обнаружено, что у работника отсутствует военный билет, то лицо, ответственное за ведение воинского учета в организации, обязано в двухнедельный срок направить в военный комиссариат сведения о выявлении гражданина, не состоящего на воинском учете, но обязанного состоять.

Таким образом, Вы можете быть трудоустроены без военного билета.

Пожалуйста, оцените мою консультацию.

Можете,,, не все жёстко исполняют ст 65 ТК РФ