Налоговый вычет за квартиру

• г. Москва
Купил квартиру в 2024 году. Жена работала в 2021 году, а с 2022 года на пенсии. Имеет ли жена право на получение налогового вычета за покупку квартиру?
Ответы на вопрос (9):

Имеет

Нет. Не имеет.

Алексей, не имеет.

Не имеет, т.к. право на налоговый вычет возникает с момента покупки. Вы, скорее всего, спутали его с правом на подачу заявления на вычет в налоговую и его получения (за последние 3 года, если сразу не обратились). Бывает так, что человек не обращался в налоговую после покупки долгое время, тогда он может попросить вычет сразу за три предыдущих года, которые прошли с момента покупки.

Если пенсионер купил квартиру, он имеет право вернуть НДФЛ за год покупки и еще за три предыдущих года. То есть в год, когда оформлено право собственности на квартиру, пенсионер может заявить вычет сразу за четыре года. Позвоните на горячую линию ФНС.

Уважаемая коллега, из любого правила есть исключения. В том числе есть исключения из правила, что декларации 3-НДФЛ можно подать только за три предыдущих года. Связаны они со статусом пенсионера, это такая льгота от государства. Государство учитывает, что фактически пенсионер больше воспользоваться возмещением не сможет, поскольку перестает быть плательщиком НДФЛ.

Я уже посмотрела. Я была не в курсе. Спасибо. Всегда приятно обменятся опытом.