Сначала эта доля должна быть выделена и оформлена?

• г. Москва
Если по Росреестру совместно нажитые в браке дачный дом и земельный участок оформлены только на мужа, жена не в праве распоряжаться причитающейся ей долей (например, оформить дарственную)? Сначала эта доля должна быть выделена и оформлена на нее? Есть ещё способы это сделать, помимо брачного договора или соглашения о разделе имущества? Завещать она тоже не может?
Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте.

Есть и ст. 34 СК РФ.

В судебном порядке раздел совместно нажитого имущества

Для распоряжения долей она должна быть определена. Сделать это можно по брачному договору, соглашению о разделе имущества или в судебном порядке.

Завещание можно составить, но в случае открытия наследства долю супруга также нужно будет определить, без этого наследство не оформить.

А как эту долю можно будет определить при открытии наследства, если человека уже нет в живых?

По заявлению пережившего супруга, это делается у нотариуса.

А если завещано на дочь и дочь может заявление такое подать?

Нет, дочь не может, нотариус потребует заявление пережившего супруга.

При этом дочь будет наследовать по завещанию только долю умершего супруга.

Супруг - это отчим для дочери.

Мать хочет завещать причитающуюся ей часть дачи своей родной дочери от первого брака.

ст.39 СК РФ по умолчанию 1\2 доля нотариус определит.

Можно через судебное решение определить доли.

У жены сейчас доли нет, соответственно ей распоряжаться нечем, по этому её надо выделять, либо в судебном порядке, либо дарственная, либо по соглашению.

Дарственная от кого? От мужа? Разве такое легитимно? Это же их совместно нажитое

Дарственная от кого? - Дарственная от собственника

От мужа? - если муж собственник значит от мужа.

Разве такое легитимно? - да

Это же их совместно нажитое - нет не совместное это должен сказать суд, а так кроме жены этого никто не говорит

Нет, так как доля не оформлена у неё.

По суду, подав иск.

Завещать она может.

А у завещании это как указывается?

"Причитающуюся мне часть дачного дома?" Или просто "всё движимое и недвижимое?..."

Написать можно как угодно, конкретный состав наследственного имущества будет определяться после открытия наследства.

Но, если завещание в пользу одного лица, то лучше действительно использовать формулировку "все принадлежащее мне имущество..."