Здравствуйте. Поскажите пожалуйста. Можно ли оформить банкротство если официально работаешь и есть дом в ипотеки?

• г. Ставрополь
Ответы на вопрос (7):

Можно. Если дом является единственным жильём, то можно сохранить.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

Добрый вечер!

Тут много нюансов!

Если зарплата большая, то суд может вести реструктуризацию долгов на 5 лет!

В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве.

Однако в апреле прошлого года Верховный Суд РФ вынес судебный акт (Определение Верховного суда Российской Федерации от 27.04.2023 № 305-ЭС22-9597), который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно трёх условий:

1. Нет долгов по ипотеке.

2. За должника вносит платежи третье лицо

3. Судом утверждён локальный план реструктуризации.

Если Вас эта тема заинтересовала, то можете более подробно прочитать это определение ВС РФ и применить его на практике на своём примере☝

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Можно, вот только вашу зарплату будут списывать

Можно подать на банкротство.

В некоторых случаях можно пройти банкротную процедуру, сохранив ипотечное жильё, если Вы или третье лицо способны продолжать ипотечные платежи. Консультируйтесь очно, лично,с учётом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Да, можете подать на банкроство.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. И в определенных условиях можно сохранить ипотечное жилье. Обратитесь к грамотным юристам.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве вы можете получить в личной консультации или прочитав мою книгу (ссылка в подписи).