Куда подать иск мировому или районному
398₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте, что.клиника не качественно предоставила услугу ребенку, перед этим не заключив со мной договор, я составила иск на оплаченную услугу это 3,500 руб. и 200.000 руб. моральный ущерб, т.к.зуб удалял не хирург и терапевт, районный суд вернул иск со ссылкой на ГПК РФ С 23 ч 1 п 5..что т.к.основной иск на 3500 р. то я должна подавать мировому судье, хотя общую сумму я указала 203500 р плюс 50% штраф от этой суммы, за то что не захотели по претензии вернуть денежные средства Мне писать апелляцию в районный суд или к мировому идти
Ответы на вопрос (21):

моральный вред в вашем случае производное от основного требования и вероятно подан в рамках закона о защите прав потребителей....подавайте мировому судье цена иск 3500 плюс отдельно компенсация морального вреда

Суд прав , компенсация морального вреда в цену иска не входит и исходя из этого - подсудность мирового суда.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Это мировой суд

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Иск действительно необходимо подавать мировому судье (ст 23 ГПК РФ), тк имущественные требования менее 100 000 руб. Сумма морального вреда, штраф в рамках Закона РФ о защите прав потребителей не входит в эти 100000 руб.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения так кк компенсация морального вреда (ст.151 ГК РФ) не входит в цену иска, то подсудность мирового суда.

Таким образом, с юридической точки зрения Вам следует подавать мировому судье (ст.23 ГПК РФ), поскольку имущественные требования менее 100 000 руб. соответственно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

К мировому судье обращаться с иском. Вам правомерно отказали. 200 тыс в цену иска включать не нужно было

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам правомерно отказали сославшись на п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ , так как если одновременно с требованием имущественного характера, подсудным мировому судье, заявлено производное от него требование о компенсации морального вреда, то такие требования подсудны мировому судье.

Вы берете Определение о возврате и подаете его с исковым к мировому судье.

Рада помочь!

Верно Вас отправили в мировой суд, туда иск подавайте, ст. 23 ГПК РФ, цена иска по имущественному требованию, компенсацию морального вреда суд определит в 3 000 рулей, штраф 50 процентов от присужленногл или снизит - ст. 333 ГК РФ.

Смотрите, мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей 100 тысяч рублей.

Можете взыскать компенсацию за моральный вред и штраф 50% от присуждённой суммы.

Вам не апелляцию надо подавать, а новый иск, только просто в мировой суд.

- см. ст. 23, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте, Анна! К мировому судье, т.к. при такой цене иска дело подсудно мировому суду (ст.23 ГПК РФ), т.к. моральный вред не входит в цену иска. Для него отдельно определяется госпошлина вне зависимости от цены иска (ст.333.19 НК РФ), но в данном случае, т.к. это потребительский спор, то госпошлина при такой цене иска не платится вовсе.

Здравствуйте Анна

Вы можете подать частную жалобу на определение суда в областной суд, так как вернул иск районный в порядке п.3 ст.5 ГПК РФ

Если суд вернул иск со ссылкой на ст. 23 ч. 1 п. 5 , где сказано, что мировому суду подсудно дело по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Уточнение к ответу выше поясню

Если суд вернул иск со ссылкой на ст. 23 ГПК РФ ч. 1 п. 5 , то вы можете подать частную жалобу в порядке п.3 ст.135 ГПК РФ в областной суд, так как вернул иск районный суд.

___

Взыскиваемая сумма компенсации морального вреда в цену иска не входит для определения подсудности

___

С уважением

Согласно ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), дела, стоимость иска по которым составляет до 50 000 рублей, подлежат рассмотрению мировыми судьями. В вашем случае:

- Основной иск на сумму 3 500 рублей (за некачественно предоставленную услугу) попадает под юрисдикцию мирового суда.

- Моральный ущерб в размере 200 000 рублей не учитывается при определении подсудности, так как он требует отдельного обоснования и не влияет на стоимость основного иска.

Таким образом, суд правомерно вернул ваш иск в районный суд, указав, что дело подсудно мировому судье.

Если районный суд вернул ваш иск, вам необходимо подать новое заявление в мировой суд. К сожалению, подача апелляции в районный суд в вашем случае нецелесообразна, так как решение о подсудности уже вынесено, и оно основано на законе.

При повторной подаче иска в мировой суд:

- Убедитесь, что вы корректно указали размер иска (3 500 рублей).

- Включите в исковое заявление требование о компенсации морального ущерба, указывая его отдельно, но помните, что оно не влияет на подсудность.

- Убедитесь, что правильно рассчитали госпошлину (в случае потребительского спора, в вашем случае госпошлина может и не взиматься, но это зависит от конкретной ситуации).

Лучше, чтоб юрист это все писал)

Добрый вечер, Анна.

1)Все верно вам вернули, так как данный иск будет подан именно к мировому судье, в данном случае цена иска именно 3 500, а значит подсудно мировому суду согласно ст. 23 ГПК РФ.

2)А вот моральный вред не входит в цену вашего иска.

3)А касаемо госпошлины, то даже переживать не стоит, так как стоит вопрос потребительского спора, то вы освобождены от гос пошлины от слова вообще.

4)ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

4)Но, я реалист и сразу вам говорю, вы на эту сумму точно не ставьте расчет, в лучшем случае тысяч 50-60, мир я вам говорю исходят из судебной практики...

Статья 23 ГПК РФ устанавливает, что мировой судья рассматривает следующие категории дел:

- Дела о взыскании денежных средств или истребовании движимого имущества, если цена иска не превышает 100 тысяч рублей.

Если основной иск составляет 3,500 рублей, то данное дело действительно должно рассматриваться мировым судьей.

Если общая сумма требований, включая моральный вред и штрафы, превышает 100 тысяч рублей, дело может быть рассмотрено районным судом.

Моральный вред и штраф не учитываются при определении подсудности дела, так как они относятся к дополнительным требованиям, а не к основному иску.

Статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено возмещение морального вреда, причиненного действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина или посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага.

Штраф в размере 50% от присужденной суммы предусмотрен Законом РФ "О защите прав потребителей". Этот штраф взыскивается в пользу потребителя, если продавец (исполнитель) добровольно не удовлетворил требования потребителя.

Исходя из вышеизложенного, вам следует предпринять следующее:

1. Подайте иск мировому судье. Поскольку основной иск составляет менее 100 тысяч рублей, ваше дело подлежит рассмотрению мировым судьей.

2. Укажите все требования в исковом заявлении. Включите требование о возмещении морального ущерба и штрафа в соответствии с Законом "О защите прав потребителей".

3. Соберите необходимые доказательства. Подготовьте документы, подтверждающие некачественно оказанную услугу, а также доказательства, обосновывающие размер морального ущерба.

Уважаемая Анна, здравствуйте! Абсолютно верно суд вернул Вам иск, поскольку это подсудность мирового судьи. Писать частную жалобу на определение судьи районного суда нет смысла, поскольку она права

Статья 23 ГПК РФ

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

-----

Вам нужно просто изменить "адресата" и направить иск мировому судье по подсудности

------

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

------

С уважением!

Здравствуйте.

Все правильно, обращаться нужно с иском к мировым судьям, поскольку цена иска у Вас не превышает 100 тысяч рублей (3500), а сумма морального вреда и штраф в цену иска не включаются.

В ст.23 ГПК РФ указано:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:...

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

В данном случае дело не подсудно районному суду и в силу ст.135 ГПК РФ иск возвращается истцу:

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:...

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

Это не лишает Вас возможности обратиться с иском к мировому судье, например, по месту жительства (по делам о защите прав потребителей истец имеет право выбора суда - по месту нахождения ответчика, по месту жительства или по месту заключения договора, ст.ст.28,29 ГПК РФ).

В шапке, где цена иска Вы указываете 3500 рублей, можно дополнительно указать отдельной строкой сумму морального вреда.

В п.57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда" разъяснено:

В случае если одновременно с требованием имущественного характера, подсудным мировому судье, заявлено производное от него требование о компенсации морального вреда (например, по делам о защите прав потребителей), то такие требования подсудны мировому судье, независимо от заявленной истцом суммы компенсации морального вреда.

Штраф также не включается в цену иска, поскольку на момент подачи иска его сумма не известна, ее определяет суд в зависимости от того, какую сумму присудит к выплате.

В соответствии со ст.13 Закона о защите прав потребителей:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

При этом, штраф присуждается независимо от того, заявлено такое требование потребителем или нет.

С уважением.

Добрый день!

В данном случае исковое заявление на основании ст.23 ГПК РФ необходимо подавать мировому судье.

В цену иска не входит сумма компенсации морального вреда и штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя, в размере 50 % от присужденной судом в вашу пользу суммы и предусмотренный п.6 ст.13 Закона "О защите прав потребителя".

Удачи Вам!

Абсолютно прав районный суд. В силу статьи 23 ГПК РФ, имущественные споры, возникающие в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей, подсудны мировым судьям. При этом цена иска, в силу статьи 91 ГПК РФ, не включает в себя требования о взыскании компенсации морального вреда - это производное требование от основного искового требования (на 3,5К рублей), поэтому его наличие в иске ничего не меняет. Поэтому - пишите и подавайте тот же иск мировому судье по подсудности в установленном порядке, апелляция в данном случае бесполезна. Такие дела.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер Анна.

Требования о взыскании компенсации морального вреда в размере 200 000 руб., являются требованиями неимущественного характера и не входят в цену иска. Штраф в размере 50% от суммы, подлежащей взысканию на основании ст. 13 п. 6 Закона РФ "О защите прав потребителей" также не влияет на цену иска, равно как судебные расходы. В связи с этим районный суд правомерно вернул Вам исковое заявление. Вам необходимо подать исковое заявление мировому судье.

Согласно п. 5 ч.1 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей