Здравствуйте, я вступаю в наследство после смерти папы, от него осталась доля в квартире, в которой мы живём всей семьёй и гараж

• г. Пермь
Здравствуйте, я вступаю в наследство после смерти папы, от него осталась доля в квартире, в которой мы живём всей семьёй и гараж, можно ли потом гараж отдать в качестве долга
Ответы на вопрос (8):

Можно , если кредитор захочет его взять.

Долги наследуются в пределах стоимости наследуемого имущества. Если стоимость гаража покрывает долг, сможете его продать и погасить задолженность. А отдать? Вопрос: кому? При определенных обстоятельствах возможно (выставление на торги суд.приставами, например).

Юлия, Вы можете отдать гараж или продать и отдать деньги.

Добрый день! Нужно разбираться в ситуации. Насколько можно понять, у папы осталась задолженность, которую Вы хотите погасить путем передачи имущества. Если кредитор согласится принять гараж в счет долга, то задолженность будет погашена. ст. 409 ГК. Однако в ряде случаев передать имущество в счет долга напрямую невозможно (например, если долг по налогам), придется его продавать или выставлять на торги через приставов.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Сначала вступите в права наследства и собственности, а только потом распоряжайтесь куда деть гараж и возьмут ли его вообще за долги

из вашего вопроса непонятно, перед кем долг, и сколько остальных наследников, насколько они едины в своем желании вступить в наследство.

Можно.

Здравствуйте.

По ст.209 ГК РФ собственник может.