Могут ли снять с очереди на ЕСВ?

• г. Пермь
Могут ли снять с очереди на ЕСВ сотрудника МВД, если у супруги есть в собственности квартира приобретенная ДО брака? И если могут снять с очереди, возможно ее сохранить, если расторгнуть брак?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Наличие у супруги квартиры, приобретенной до брака, не является основанием для снятия с очереди на ЕСВ, если эта собственность не влияет на текущие жилищные условия сотрудника.

Расторжение брака не влияет на право получения ЕСВ, если отсутствуют другие основания для снятия с учета.

С уважением.

Согласно законодательству Российской Федерации, включение или исключение с очереди на получение жилья сотрудниками МВД регулируется Федеральным законом от 19.07.2011 № 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 № 1223.

1. Могут ли снять с очереди на ЕСВ из-за собственности супруги?

Да, могут. Согласно части 7 статьи 4 Федерального закона № 247-ФЗ, право на получение единовременной социальной выплаты (ЕСВ) для приобретения или строительства жилья предоставляется, если сотрудник (или его семья) не обеспечены жильем в соответствии с учетной нормой или в собственности сотрудника, его супруга(и) либо несовершеннолетних детей отсутствует пригодное для постоянного проживания жилое помещение.

Однако здесь ключевой момент: имеет ли квартира, принадлежащая супруге, значение для учета жилищных условий сотрудника МВД.

Если квартира была приобретена супругой до брака, то в соответствии с частью 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ, данное имущество является ее личной собственностью и не относится к совместно нажитому имуществу. Однако жилищные комиссии, как правило, учитывают собственность всех членов семьи сотрудника (включая супругу и несовершеннолетних детей) при рассмотрении права на ЕСВ. Таким образом, если учетная норма (обеспеченность жильем) превышена из-за квартиры супруги, сотрудника могут снять с очереди.

2. Можно ли сохранить очередь на ЕСВ при расторжении брака?

Расторжение брака в данном случае теоретически может повлиять на решение жилищной комиссии. После развода супруга перестает считаться членом семьи сотрудника МВД, и ее имущество (включая квартиру) больше не учитывается при расчете обеспеченности жильем.

Однако:

Жилищные комиссии могут проверять факт расторжения брака на предмет его мнимости (например, если развод был осуществлен исключительно для сохранения права на ЕСВ). Если выявят признаки фиктивного развода, решение может быть оспорено или отменено.

Учитывается, есть ли у сотрудника другие основания для признания его нуждающимся в улучшении жилищных условий.

3. Рекомендации:

Обратитесь в жилищную комиссию МВД для уточнения, учитывается ли квартира супруги при определении обеспеченности вашей семьи жильем.

Если квартира действительно является причиной для снятия с очереди, уточните, можно ли исключить ее из расчетов путем документального подтверждения, что она была приобретена до брака и принадлежит исключительно супруге.

Если расторжение брака является единственным выходом, убедитесь, что процедура будет проведена законно и не вызовет подозрений в фиктивности.

Заключение:

Сотрудника МВД могут снять с очереди на ЕСВ, если квартира супруги, приобретенная до брака, увеличивает обеспеченность жильем семьи до уровня, превышающего учетную норму. Для сохранения права на получение ЕСВ расторжение брака может быть выходом, но важно учитывать юридические и этические аспекты, чтобы избежать последствий, связанных с подозрением на фиктивность развода.

Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на жилищных правах сотрудников МВД, для защиты ваших интересов.