Является ли обязательным претензионный порядок в спорах по защите прав потребителей.?

• г. Сыктывкар
Является ли обязательным претензионный порядок в спорах по защите прав потребителей. ? Нас затопили соседи сверху, после долгих разбирательства между собственника (той квартиры) и тсж, суд вынес решение что виновник Тсж, мы сейчас хотим подать иск в суд на тсж,, по защите прав потребителя, т.к на основании ихнего суда внесено такое решение, не качественное обслуживание, обьязательно ли нам писать притензию?
Ответы на вопрос (3):

Претензионный порядок необязателен.

Нет не обязательно, но,,,, при невыполнении вашего требования ст 13 п6 закона

Здравствуйте Ирина

Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» не предусматривает обязательный досудебный порядок урегулирования споров