Просят написать заявление на увольнение по собственному желанию.

• г. Владивосток
Добрый день! 1 июля 2024 года в рамках одной организации (форма управления АО) была переведена на должность инженер 1 категории отдела по эксплуатации и ремонту зданий и сооружений для работы по оформлению договоров с подрядными организациями. Образование у меня высшее, педагогическое, но опыт работы с договорами приличный. Испытательного срока мне не назначают. И вот отработав полгода, в начале января 2025 года мне говорят, что на этой должности необходимо строительное образование, договоров так много оформляться не планируется как они думали, они хотят взять строителя умеющего считать сметы, чтобы он работал именно по стройке и просят написать заявление по собственному желанию (место не сокращается) Правомерно ли это и что я могу сделать в данной ситуации?
Ответы на вопрос (2):

Не правомерно, если вы работаете на должности длительной время то эти требования не законны. Не пишите заявления, они могут только вас сократить. Ну или если вы договоритесь то можно уволиться по соглашению сторон но чтобы они Вам выплатили солидную сумму при увольнении. Если будут настаивать можете написать заявление в инспекцию по охране труда или в прокуратуру.

Неужели контора за полгода была не в состоянии обеспечить вам возможность научиться составлять смету.

Сейчас можно требовать составить соглашение о прекращении трудового договора, прописан в нём, что организация в день увольнения выплачивает несколько окладов - сами определите, сколько надо месяцев найти достойную работу. Если продадите по собственному, ни о какой компенсации речи быть не может. Или просто ничего не подписывайте...