Размер пошлины при возврате искового заявления

• г. Москва
Было подано исковое заявление в судебный участок о разводе, в конце 2024 года и тогда же была уплачена госпошлина в размере 650 рублей, но исковое заявление было вощвращено в связи с тем, что нужно было подавать на другой судебный участок, который фактически находится значительно дальше, но официальный сайт с определением подсудности постоянно не работал. Нужно ли платить госпошлину в новом, значительно большем размере, 5000, при подаче заявления в новый судебный участок?
Ответы на вопрос (10):

Да, вам нужно доплатить 4350 руб. и предоставить в суд обе платежки.

А как же ч. 2 статьи 5 НК РФ?

. Акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги, сборы и (или) страховые взносы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов и (или) тарифы страховых взносов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков, плательщиков сборов и (или) плательщиков страховых взносов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют.

Ведь ПО СУТИ, здесь получается обратная сила, ведь исковое заявление было подано ДО введения этих неадекватных пошлин, разве играет роль, что она была подана в ДРУГОЕ ОТДЕЛЕНИЕ, ведь суд и закон же должен быть един и, не, зависеть от того, в каком здании находятся его представители?

В данном случае вы будете подавать иск заново, поэтому эта статья к вам не относится

Изменения по части размера государственных пошлин за развод и некоторые другие процедуры начнутся с 1 января 2025 года — пошлина за развод составит:

5000 рублей с каждого в загсе;

5000 рублей с каждого, если дело рассматривает суд;

350 рублей, если один из супругов признан судом пропавшим — тут ничего не меняется.

Если супруга после развода решит сменить фамилию, ей придется оплатить пошлину также в 5000 рублей. Это новый размер оплаты за все процедуры, которые связаны с изменением имен, фамилий и отчеств граждан.

Добрый вечер

Вы подаете заявление уже после того ,как размеры госпошлин изменены законом и это значит , что вам необходимо доплатить до суммы 5000 рублей

Да, при подаче искового заявления о расторжении брака в новый судебный участок нужно заплатить госпошлину в размере 5000 рублей

Это следует из статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, которая устанавливает размер государственной пошлины при подаче такого заявления

А как же?

Ведь исковое заявление в СУД было подано ДО введения этих конских пошлин? Разве есть какая то разница, что подавать в другой судебный участок, причём, того же самого региона? Получается, то один СУД, а то уже другой? Ведь закон же должен быть ЕДИН и не зависеть от того, в каком здании находятся те, кто его должен осуществлять?

У вас возврат иска ,а не принятие .Суд не принял , а вы обжаловали определение о возврате .

Конечно

А как же? Ч 2 статьи 5 нк рф?