Можно ли с машины снять запреты на регистрационные действия?
199₽ VIP

• г. Славянск-на-Кубани
Должник-пенсионер по старости, долги по кредитам на общую сумму 1 400 000, у него на автомобиль наложено 11 запретов на регистрационныё действия по числу кредитов и исполнительских сборов. Уже приставы выставляли машину на торги - никто не купил, приставы предлагали машину кредиторам по заниженной стоимости - тоже не взяли. Можно ли с машины снять запреты на регистрационные действия? Это надо обращаться к тому конкретному приставу, который указан во всех этих исполнительных производствах на сайте приставов в банке данных исполнительных производств?
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте! Да, с таким вопросом вы можете обратиться к тому судебному приставу, который ведет ваше исполнительное производство. Ограничения на регистрационные действия могут быть сняты после погашения задолженности или заключения мирового соглашения с кредиторами. Если автомобиль уже был предложен кредиторам и не был принят, это может быть основанием для пересмотра меры обеспечения иска. Также, если сумма, вырученная от реализации автомобиля, не покрыла долги, пристав может рассмотреть вопрос о снятии ограничений ввиду нецелесообразности их дальнейшего применения.

Вам необходимо подать письменное ходатайство на имя судебного пристава с просьбой снять ограничения на регистрационные действия с автомобиля. Судебный пристав обязан рассмотреть ваше ходатайство в установленный законом срок и принять решение о снятии или сохранении ограничений.

По факту обратиться можно, но обычно приходит отказ.

При ответе на ваш вопрос я использовала такие статьи, как ст.ст.140 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”, пункт 2 статьи 4, часть 4 статьи 10, пункт 7 части 5 статьи 20 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ и иные.

Даже подавать запрос не нужно, в 99 процентах отказ, это будет прямое нарушение прав взыскателей!!!!

ну счастье попытать то можно))

Добрый вечер, Евгений.

1)Снять арест автомобиля, наложенный судебным приставом, можно.

2)Чтобы снять такой арест необходимо выполнить требования судебного пристава — в частности, погасить задолженность по исполнительному производству. Также должник вправе получить отсрочку или рассрочку погашения задолженности. Обеспечительные меры в виде ареста на этот период будут приостановлены.

3)Если бы ИП уже было окончено по ст.46 ч.1 п. 3. и 4.

4)Согласно п. 3 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается в случае возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным ст. 46 настоящего Закона.

5)Последствием окончания исполнительного производства исходя из п. 1 ст. 44 Закона выступает отмена судебным приставом-исполнителем всех назначенных им мер принудительного исполнения, в том числе ареста имущества.

6)То есть, пока не будет окончания ИП или погашения долга, вы никак не сможете снять обеспечительные меры с машины

Исходя из буквального содержания вопроса, и в соответствии с нормами Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” Вам вряд ли удастся снять запрет на регистрационные действия на автомобиль. Вы можете пользоваться автомобилем, если он не изъят приставом.

Увы, до конца действия исполнительного документы снять запреты в рамках исполнительного производства не представляется возможным.

Подать заявление приставу можно, но будет отказ.

Исполнительное производство прекращается в случае возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным ст. 46 настоящего Закона.

Если ТС не было изъято, им можно распоряжаться.

- см. ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если же запрет был установлен судом в качестве меры по обеспечению иска, обжаловать можно соответствующее определение суда (ст. 145 ГПК РФ), обратившись в суд .

Если запрет на регистрационные действия был наложен приставами , то следует обращаться с ходатайством или с жалобой в приставы .

Для того, чтобы снять арест на автомобиль , наложенный судом в качестве обеспечительных мер или приставами нужны основания . В частности , арест может быть снят в случае неправомерного его наложения , в случае уплаты долга или заключения мирового соглашения с кредитором взыскателем .

Здравствуйте Евгений

Если торги не состоялись , то пристав должен предложить всем кредиторам забрать автомобиль согласно ст.87 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”

Если никто из кредиторов не заберет автомобиль , в соответствии с п.13 ст.87 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” , только тогда автомобиль может быть возвращен должнику и можно обратиться с заявлением о снятии ареста на тс.

__

С уважением

Здравствуйте, Евгений! Из вопроса не усматривается оснований для снятия запретов на регистрационные действия (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.к. не исполнено обязательство, что послужило основанием для наложения запрета на регистрационные действия. Это самостоятельная мера, которая должна способствовать самостоятельному исполнению обязательства должником.

Можно конечно обжаловать постановление, вернее 11 постановлений о наложении ограничительных мер, но с вероятностью 99,9% запреты не будут сняты по всем 11 постановлениям.

Здравствуйте, Евгений!

Ваша ситуация действительно сложная, и как вы правильно заметили, закон не позволяет снять запреты на регистрационные действия до исполнения обязательств, поскольку эти меры направлены на обеспечение исполнения требований кредиторов. В вашем случае, наличие 11 запретов на основании разных исполнительных производств указывает на серьезность ситуации.

Согласно статье 80 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", запреты на регистрационные действия являются необходимыми мерами для обеспечения исполнения обязательств должника перед кредиторами. Поэтому, пока задолженность существует и не исполнена, запреты, скорее всего, не будут сняты.

Да, вам следует обратиться к тому судебному приставу, который указан в каждом из исполнительных производств. Они смогут предоставить информацию о текущем статусе каждого дела.

Вы можете попробовать обжаловать каждое из постановлений, согласно установленной процедуре. Однако, как вы указали, вероятность успешного снятия запретов крайне низка, если оснований для этого нет.

Возможно, стоит рассмотреть возможность подачи заявления о банкротстве, если ваши долги значительно превышают активы. Процедура банкротства может помочь вам списать часть долгов и восстановить финансовое положение.

Запреты на регистрационные действия накладываются судебными приставами для обеспечения исполнения решений судов по взысканию долгов. Есть случаи, когда снятие этих ограничений возможно.

Если автомобиль долгое время находится в залоге и никому не нужен для погашения долга, можно попробовать добиться признания его неликвидным активом. В этом случае судебные приставы могут снять ограничения, чтобы должник мог пользоваться автомобилем.

Самый очевидный способ избавиться от запретов — полное погашение задолженности. Когда долг выплачен, приставы снимают все ограничения.

Иногда стороны могут договориться о реструктуризации долга или снижении его суммы. В таком случае, если удастся прийти к соглашению с кредиторами, приставы снимут запреты.

Если автомобиль невозможно продать, и приставы признали его неликвидным, они могут снять ограничения.

Да, вам нужно обращаться к тому судебному приставу, который ведёт исполнительное производство. Он отвечает за исполнение решений суда и контролирует ход взыскания долга. Именно он обладает полномочиями по снятию запретов.

Все процедуры, касающиеся исполнительных производств, регулируются Федеральным законом "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ. В нем описаны полномочия судебных приставов и порядок обращения к ним.

Уважаемый Евгений, здравствуйте!

Да, арест автомобиля, наложенный судебным приставом, можно снять, но только при определенных условиях.

Основной и наиболее очевидный способ снятия ареста - это выполнение требований судебного пристава, а именно полное погашение задолженности по исполнительным производствам. Вы также можете обратиться в суд для получения отсрочки или рассрочки по выплатам. Если суд одобрит такую просьбу, то обеспечительные меры, такие как арест, могут быть временно приостановлены.

Если исполнительное производство будет окончено на основании статьи 46 части 1 пунктов 3 или 4 Федерального закона "Об исполнительном производстве", арест может быть снят. Эти пункты касаются невозможности взыскания долга из-за отсутствия имущества у должника.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 47 того же закона, исполнительное производство может быть прекращено, если исполнительный документ будет возвращен взыскателю. Одним из последствий окончания производства, как указано в пункте 1 статьи 44, является отмена всех мер принудительного исполнения, в том числе ареста имущества.

Иначе - снять арест с автомобиля (запрет на совершение регистрационных действий или арест) будет невозможно.

С уважением!

Здравствуйте уважаемый Евгений!

В рассматриваемом случае в силу п. 3 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается в случае возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным ст. 46 настоящего закона.

А соответственно не будет окончания ИП или погашения долга, вы никак не сможете снять обеспечительные меры с авто.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи

Дополню.

А поэтому в случае указанных в статье 80 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", запреты на регистрационные действия являются необходимыми мерами для обеспечения исполнения обязательств должника перед кредиторами и пока задолженность существует и не исполнена, запреты, скорее всего, не будут сняты.