Можно ли оформить брачный договор после того как была взята ипотека на квартиру?
199₽ VIP

• г. Чита
Ответы на вопрос (13):

Да, можно. В брачном договоре по ипотеке прописываются все ключевые моменты, касающиеся разделения залоговой квартиры, выполнения обязательств перед банком и другие вопросы, связанные с кредитом.

Да, можно.

Брачный договор можно заключить в любой момент до заключения ипотечного договора, срок не имеет значения. Это можно сделать даже после подачи заявки в банк (в ней можно указать, что будет представлен брачный контракт). Кстати, имеет смысл показать сотруднику банка проект брачного договора перед его подписанием, чтобы убедиться, что он составлен с учётом всех требований банка.

Уважаемый Дмитрий Петрович!

В соответствии со статьей 41 СК РФ, брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака (часть 1).

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (часть 3).

Ипотека не является каким-либо препятствием для заключения данной сделки.

Здравствуйте! Брачный договор можно заключить в любое время находясь в браке. Данный договор необходимо заверять у нотариуса.

Если ипотека взята не в период брака, то условия раздела долга по данной ипотеке нельзя вкл. в брачный договор. Однако договором вы можете определить реального собственника имущества, даже если оно куплено не в браке.

Семейный кодекс позволяет включать в брачный договор только условия, касающиеся личного и общего имущества, которое уже есть или появится в будущем.

В соответствии с действующим законодательством, в частности, согласно статье 41 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), брачный договор может быть заключён как до регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Как указано в части 1 статьи 41 СК РФ, брачный договор может быть заключён в любое время. То есть даже если ипотека уже оформлена и квартира приобретена в кредит, это не является препятствием для заключения брачного договора.

Для того чтобы брачный договор имел юридическую силу, он должен быть заключён в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (часть 3 статьи 41 СК РФ). Это означает, что вы можете составить брачный договор вместе с нотариусом, который поможет правильно оформить и удостоверить документ.

В договоре можно указать условия, касающиеся имущества, приобретённого до и после заключения брака, а также условия погашения ипотечного кредита, регулирования прав на жильё и распоряжение совместным имуществом.

Дмитрий Петрович, здравствуйте!

Несомненно, брачный договор можно заключить в любое время, находясь в браке, в том числе и после оформленной ипотеки.

Так, согласно статье 41 СК РФ

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Как видим, в статье нет никаких оговорок и условий для заключения брачного договора в связи ипотекой и другими обстоятельствам.

Главное, чтобы оба супруга были на это согласны.

Для составления и заверения брачного договора необходимо обратиться к нотариусу.

Если в договоре планируется изменение порядка владения ипотечной квартирой (например, передача права собственности другому супругу), необходимо согласие банка. Это связано с тем, что квартира является предметом залога.

Банк может выдать письменное разрешение после оценки финансового состояния супругов и условий договора.

В договоре можно указать, кому из супругов принадлежит квартира, кто будет погашать ипотеку, а также как будет распределяться имущество и обязательства в случае развода.

Дмитрий Петрович, здравствуйте еще раз!

Брачный договор Вы можете заключить в любое время как до регистрации брака, так и во время него. Но действовать он будет в соответствии со ст. 41. Заключение брачного договора СК РФ только после официального вступления в брак

При этом, если Вы заключили брачный договор после оформления ипотеки, то об этом следует известить банк, так как меняются условия ипотечного договора в части исключения одного из созаемщиков из состава должников

Да, оформить брачный договор можно после того, как была взята ипотека на квартиру.

В таком договоре можно прописать условия разделения залоговой квартиры, выполнения обязательств перед банком и другие вопросы, связанные с кредитом.

Все действия с залоговым имуществом необходимо совершать с согласия залогодержателя (банка). Для получения письменного согласия нужно обратиться в банк и попросить предоставить его для нотариуса.

Если какие-то положения брачного договора войдут в противоречие с условиями ипотеки, документ могут признать недействительным.

Для составления брачного договора рекомендую обратиться к нотариусу, который поможет дополнить документ необходимыми пунктами и заверит его.

ст. 41 СК РФ

Здравствуйте, Дмитрий Петрович! Да, можно заключить у нотариуса брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ). Однако изменить право собственности можно будет в Росреестре согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" только с согласия задолгодержателя (ст.346 ГК РФ) либо после снятия обременения.

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Начнем с того, что брачный договор Вы можете заключить в любое время как до регистрации брака, так и во время него.

2)Важный аспектом будет, что его действие будет в соотвествии нормы ст. 41. Заключение брачного договора СК РФ.

3)А вот тот актер, что вы будете оформлять брачный договор по квартире, которая в ипотеки, тут следует уведомить обязательно банк, так как сейчас многие нотариусы требуют копию извещения и согласие.

4)но, это не совсем верно, так как действительно уведомить нужно, но вот согласия нет, так как если бы вы сразу хотели по брачному договору разделить имущество, то тогда нужно было бы согласия, а вы хотите просто оформить брачный договор, достаточно только уведомление банка.

Уважаемый Дмитрий Петрович, здравствуйте!

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или супругов, определяющее их имущественные права и обязанности в браке или при его расторжении (ст. 40 СК РФ).

-------

Да, можно оформить брачный договор после взятия ипотеки. В соответствии со ст. 41-42 Семейного кодекса РФ, супруги вправе определить в договоре порядок раздела залоговой квартиры, распределения обязательств по ипотечному кредиту, а также иные условия, связанные с совместным имуществом и долгами.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности. Но тогда важно прописать источник приобретения спорной квартиры. Ведь денежные средства, направленные на погашение ипотечной квартиры, признаются в силу закона совместными средствами супругов.

Рекомендую обратиться к нотариусу для согласования условий брачного договора.

Брачный договор позволяет урегулировать все ключевые моменты, включая выплаты по кредиту и права на квартиру, что обеспечивает правовую защиту интересов обоих супругов.

С уважением!

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Да, брачный договор можно заключить в любое время до расторжения брака, в соответствии со ст.41 СК РФ.

Вам просто нужно будет согласовать и указать в нем все необходимые условия, касающиеся ипотечной квартиры и другого имущества, если у Вас есть такая необходимость, с учетом требований ст.42 СК РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Но поскольку такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, то и оформлять его лучше у нотариуса. А он уже подскажет, что лучше указать.

С уважением.

Здравствуйте!

В данном случае, в силу ст. 41 СК РФ, брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Таким образом, с юридической точки зрения, брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!