Доверенность при заключении договора поручения между гражданскими лицами - нотариальная или в письменной форме для сделок с юридическими лицами?

• г. Казань

Какую доверенность обязан выдать Доверитель Поверенному при подписании договора поручения между гражданскими лицами: нотариально заверенную или достаточно простой в письменной форме? Чтобы в дальнейшем Поверенный мог заключать сделки с юридическими лицами.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Наталья.

Разница между нотариально удостоверенной доверенностью и составленной в простой письменной форме огромная. При нотариальной доверенности доверитель не может потом сказать, что он ничего не выдавал, т.к здесь гарантом выступает нотариус, который регистрирует нотариальное действие в реестре и устанавливает личность доверителя только по паспорту. Поэтому нотариальные доверенности надежные.

Простая письменная форма она и есть простая письменная форма.

Так как договор поручения не требует нотариальной формы, то и доверенность на его подписание может быть рукописной п. 2 ст. 185 ГК РФ. 1.

Статья 185 ГК РФ: Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Всего вам хорошего.