Выделение доли в натуре, частный дом

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, у нашей семьи есть дом, 4 собственника, решила выделить долю свою в натуре в доме через суд, тк договориться с другими собственниками не удалось, слышал что если метраж выделяемой доли больше чем мне положено то выплачивается компенсация, как расчитывается сумма компенсации? Как вообще проходит выделение доли в натуре? И есть ли причины для отказа доли в натуре? В той части дома которую я хочу выделит в натуре есть санузел, отдельный вход можно сделать и эта возможность есть, заранее благодарю за ответ!
Ответы на вопрос (7):

Конкретного ответа по Вашим вопросам не может быть без изучения объекта по имеющимся документам.

Подготовка к суду - платно.

Ответы на Ваши вопросы, Михаил, содержатся в нормах права:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

ст. 252, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

Здравствуйте, нужно в первую очередь знать, можно ли установить в вашей части дома отдельные счётчики ЖКХ. Для остального нужно изучать документы.

нужно изучать документы

1/4 долю внатуре выделить в жилом доме невозможно. Поэтому вы можете претендовать только на денежную компенсацию вашей идеальной доли и требовать выплаты ее стоимости , в том числе и в судебном порядке.

Вопрос обширный, а указанных Вами сведений недостаточно. Найдите и прочитайте Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4

(ред. от 06.02.2007) "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом".

Всё будет зависит от технической возможности выдела в натуре