Можем ли мы рассчитывать с дочерью на отдельеое, хотя бы на небольшую?

• г. Новосибирск
Здравствуйте. Ситуация такая: у моей мамы жилье в соцнайме. Жилье признано аварийным, и в течении полугода обещают расселить. Прописаны мама, я и брат. У меня есть ребенок двух лет, я в разводе, ребенок прописан у отца в квартире. Временно проживаем с ребенком в квартире бывшего мужа. Могу ли я прописать свою дочь в квартиру к своей матери,? можем ли мы рассчитывать с дочерью на отдельеое, хотя бы на небольшую? Или нам дадут одну жил площадь на всех? Брату 18 лет.
Ответы на вопрос (5):

Нормы права:

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

ст. 89, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

Ни на что вы рассчитывать отдельно, не можете.

Можете.

Не можете.

Дадут равнозначные жилые помещения то есть то которое было, не меньше.

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствие с ЖК РФ есть программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

Согласно ст. 87 ЖК РФ граждане, проживающие в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, и являющиеся нанимателями находящегося в нем жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, подлежат выселению с обязательным предоставлением другого, равнозначного по площади благоустроенного применительно к условиям соответствующего населённого пункта жилого помещения по договору социального найма. Предоставляемое жилое помещение должно находиться в границах населённого пункта, в котором расположено аварийное жилье.

Согласно этого пункта на основании договора социального найма с Администрацией, а также, если Вы состоите в очереди по этой программе, то Вам предоставят благоустроенное жилье такой же площади как Вы имеете в аварийном доме (плюс плюс 5 -10 м в зависимости от планировок). Количество зарегистрированных лиц не имеет значение.

2 программа :

- Вы стоите в очереди на улучшение жилищных условий и полностью соответствуете требованиям ЖК РФ в качестве нуждающийся (малоимущей) семьи.

Ст. 57 ЖК РФ По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления. При наличии согласия в письменной форме граждан по решению органа местного самоуправления муниципального образования по месту их жительства жилое помещение может быть предоставлено в другом населенном пункте на территории того же муниципального образования.

Согласно этой статьи на основании договора социального найма с Администрацией, а также, если Вы состоите в очереди по этой программе, предоставят жилье в соответствии с учетной нормы по площади на 1 человека.

Прописать свою дочь Вы можете, предварительно заключив Дополнительное соглашение к договору социального найма. Изменение условий договора.

На отдельное жилье с дочерью претендовать не предоставляется возможным, на основании вышеуказанных статей ЖК РФ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Если признано аварийным,могут дать.