Понятие "взыскать" в судебном решении:

• г. Москва
При разделе совместно нажитого имущества, суд принял решение: взыскать с бывшего супруга (ответчик) в пользу бывшей супруги (истца) компенсацию за совместно нажитое имущество, определённую сумму в рублях. Как понимать такое решение: эти деньги должен взыскать с ответчика сам суд (гос. службы и т. п.) ? Или суд дал право взыскать эти деньги Истцу (бывшей жене, через гос. службы)? Кто в итоге наделён правом "взыскать", если ещё и учитывать, что для превращения имущества в деньги, его нужно сначала хотя-бы продать?
Ответы на вопрос (6):

Суд ничего не взыскивает. Есть Федеральная служба судебных приставов. Истец получит исполнительный лист в суде, обратиться в ФССП и начнут взыскивать.

Здравствуйте! Истец (бывшая жена) должен подать заявление в службу судебных приставов о возбуждении исполнительного производства на основании решения суда и исполнительного листа, выданного судом. Судебные приставы могут наложить арест на имущество и банковские счета ответчика для обеспечения взыскания.

Далее на основании этого решения суд выдает исполнительный лист ,его предъявляют приставам на исполнение по месту регистрации Должника и судебные приставы занимаются взысканием ,они и счета арестовывают и имущество Должника продают .

Получаете исполнительный лист и несёте его приставам, они и будут взыскивать.

Взыскать- заставить уплатить (оплатить)

Взыскивать будут приставы-исполнители.