Дарственная или договор ренты?

• г. Белгород
Добрый день! Последние несколько лет я помогаю (нематериально) своей хорошей знакомой, женщине 69 лет. Отвезти-привезти ко врачу, сходить в магазин, помочь по дому, и тд. Все на добровольных началах. Женщина в браке и имеет детей. Но с мужем она не живет уже около 15 лет и с детьми не общается, они ей даже не звонят. Кроме меня, получается, никого у нее нет. Последнее время она начала все чаще говорить о том, что хочет меня отблагодарить и квартиру, либо ее часть (тк она замужем и квартира куплена в браке) переписать на меня. Я отказываться не буду, тк помощи ей нужно все больше, да и в случае чего-хоронить ее тоже мне. Так вот, хотелось бы спросить совет грамотного юриста-возможно ли оформить дарственную на квартиру, или ее часть без согласия супруга? Или какой вид сделки целесообразно оформить в данной ситуации? Договор ренты? Или иждивения? Спасибо!
Ответы на вопрос (4):

Не получится подарить без раздела имущества - ст. 38 СК РФ, к нотариусу сходите вместе - нотариусу расскажет- сделка через нотариусу с долями.

Завещание проще ей оформить на Вас. Но дарение сейчас - надёжнее

Для вас будет лучшим договор ренты.

С уважением.

договор ренты.

Любой из этих договоров должен быть заключен в нотариальной форме, и потребует согласия ее супруга. Если она готова подарить квартиру или ее часть, то это лучше для Вас, так как собственность при этом перейдет к Вам сразу без каких-либо условий. При этом можно прописать условие о ее праве пожизненного проживания в указанной квартире.