Может ли мой муж претендовать на отдельное жильё с детьми от своих родственников?

• г. Москва
В 2 х комн. Квартире (48 кв. м.)прописано 8 человек, все стоят в очереди на улучшение жилищных условий. Из них мой муж и двое несовершеннолетних сыновей. Сейчас дом входит в программу реновации, в этом году дом под снос. Может ли мой муж претендовать на отдельное жильё с детьми от своих родственников? И на какое жильё, какой жилплощадью?
Ответы на вопрос (3):

Вопрос о предоставлении отдельного жилья вашему мужу с детьми при переселении по программе реновации зависит от нескольких факторов:

Правила переселения в рамках реновации

Обычно расселяют семью целиком (всех зарегистрированных в квартире), предоставляя жильё по принципу "метр в метр". Это означает, что вместо 48 кв. м дадут такую же или большую площадь, но одну квартиру.

Нормы предоставления жилья

По ФЗ № 141 о реновации, новые квартиры предоставляются не исходя из числа проживающих, а на основе общей площади старого жилья.

Если рассматривать улучшение жилищных условий (очередь), то регионы устанавливают минимальную норму предоставления жилья (например, в Москве это 18 кв. м на человека). Но в рамках реновации этот критерий не учитывается.

Разделение семьи на разные квартиры

Разделение возможно, если члены семьи добровольно согласятся разъехаться. Например, кто-то из родственников может отказаться от своей доли в пользу вашего мужа и детей.

Возможны варианты размена, если предложат эквивалентную жилплощадь, например, 2 квартиры меньшего метража. Но это решается по согласованию с Департаментом имущества.

Если ваш муж с детьми отдельно стоят в очереди на улучшение жилья, это не влияет на переселение по реновации, но может сыграть роль при дальнейшем предоставлении квартир из соцнайма.

Что делать?

Уточнить в Фонде реновации и администрации района какие варианты переселения возможны.

Если хотите добиться раздельного жилья, попробуйте договориться с родственниками и подать заявление о разделе лицевых счетов (если это возможно в вашем регионе).

В случае невозможности разъезда по реновации — следить за движением очереди на улучшение жилищных условий, чтобы получить отдельное жильё по соцнайму.

Раз вас 8 человек, то вам одну квартиру никак не дадут. Ведь дают 18 кв. м на человека значит 144 кв. и это практически наверняка будут две квартиры.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).