Производственная травма

• г. Ставрополь
14 октября 2024 года несчастный случай на производстве. Составлен акт н-1! Больничный лист закрывается с продолжением! Скажите пожалуйста 2025 году какой идёт расчёт больничного листа за 22-23 года или за 23-24 года а то мне главный бухгалтер утверждает, подаёт данные 22-23 года так как производственная травма произошла в том году! Скажите пожалуйста как правильно? Или она меня опять обманывает
Ответы на вопрос (2):

Расчёт больничного листа в 2025 году по производственной травме, произошедшей 14 октября 2024 года, будет осуществляться исходя из данных за 2023 и 2024 годы. Это связано с тем, что для расчёта пособия по временной нетрудоспособности всегда берутся два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (травмы).

Ваш главный бухгалтер ошибается, утверждая, что нужно использовать данные за 2022 и 2023 годы. Поскольку травма произошла в 2024 году, для расчёта больничного листа в 2025 году берутся данные за 2023 и 2024 годы.

Если у вас есть сомнения, вы можете сослаться на статью 14 Федерального закона № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", где указан порядок расчёта пособий.

Рекомендую уточнить у бухгалтера или обратиться в Фонд социального страхования (ФСС) для подтверждения правильности расчёта.

Ваш бухгалтер говорит правильно. Первый больничный вам открыли в 2024году и в последствии он продлевается дополнительными больничными. Страховой случай то один. Поэтому пока идет продление первичного больничного 2024года для расчета будут брать 2022 и 2023.