Вдоговоре прописаны родственики 3 человека 1 человек добровольно выписался!

• г. Москва
Квартира в соцнайме 3 х комнатная 77 кд. Вдоговоре прописаны родственики 3 человека 1 человек добровольно выписался! Вопрос я наниматель мне на до менянь старый договор на новый чтобы приватизировать эту квартиру? С уважением! Вячеслав.
Ответы на вопрос (4):

Да, надо внести изменения в договор социального найма.

да необходимо новый договор соцнайма заключить

Здравствуйте! Ваша ситуация требует замены старого договора на новый, так как один из прописанных лиц выписался. Согласно ЖК РФ, для приватизации квартиры по договору социального найма необходимо, чтобы все зарегистрированные жильцы согласились на приватизацию.

Здравствуйте.

Нет, договор социального найма на жилое помещение замене не подлежит. Требования ЖК РФ не содержат в качестве оснований внесения в договор изменений добровольный выезд члена семьи нанимателя из жилого помещения.

СМ.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Т.о.,

выезд из жилого помещения члена семьи нанимателя из жилого помещения ( исключение несовершеннолетние члены семьи) при указанных Вами обстоятельствах прекращает право пользования им жилым помещением.

СМ.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Т.о.,

выехавший из жилого помещения утратил право пользования жилым помещением, в этой связи у него отсутствует право на приватизацию.