Постановка на учет транспортного средства при 2 х наследниках.

• г. Уфа
Как поставить на учет транспортное средство, мы два брата получили Свидетельства на право о наследстве. Брат передает свою 1/2 долю на авто мне по договору дарения. Вопрос нужно ли заверять договор дарения у нотариуса 1/2 доли от одного родного брата другому для постановки авто на учет в ГАИ? Необходимо ли присутствие Дарителя в ГАИ при наличии договора дарения?
Ответы на вопрос (7):

заверять нигде ничего не нужно и подаривший в ГАИ так же не нужен

Ренат,

Собственников может быть несколько, насколько мне известно, присутствие дарителя(ей) в ГИБДД обязательно, у сотрудников полиции могут возникнуть вопросы.

Для получения консультации и решения данного вопроса рекомендуется обратиться к любому адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными

Благодарю за ответ.

Здравствуйте! Заверять договор дарения на автомобиль у нотариуса не нужно, достаточно простой письменной формы. Для поставки на учет авто на Вас нужно в ГАИ предоставить свидетельство о праве на наследство и договор дарения. Для оформления автомобиля на Ваше имя даритель в ГАИ не нужен.

Благодарю за ответ.

Здравствуйте! Присутствие дарителя в ГАИ при наличии договора дарения не обязательно, но рекомендуется для упрощения процесса