Обязаны ли мне предложить перенос после окончания больничного листа?

• г. Новосибирск
Здравствуйте! Такая ситуация - очередной ежегодный отпуск запланирован был с 03.02.2025 по 09.02.2025. С 29.01.2025 по 03.02.2025 открыт больничный лист, работодатель отменил 03.02.2025 приказ на отпуск без моего согласования. Однако больничный был продлен до 07.02.2025. Имею ли я право на продление отпуска, так как болезнь фактически случилась уже во время отпуска (с 03.02.2025, в первый день ежегодного оплачиваемого отпуска)? Плюс с меня требуют удержания выплаченной суммы отпуска. Обязаны ли мне предложить перенос после окончания больничного листа?
Ответы на вопрос (2):

Вы можете написать перенос отпуска,согласовав с работодателем.А деньги с Вас удержат,т.к отпуска небыло.

Здравствуйте, уважаемая Юлия !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно статье 123 Трудового кодекса РФ, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Во-вторых, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, Вас работодатель предупредил заранее об отпуске по графику отпусков с 03.02.2025 по 09.02.2025, это значит, что работодатель не вправе отменить этот отпуск в одностороннем порядке.

В-третьих, в вашей ситуации действуют положения статьи 124 Трудового кодекса РФ.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

....

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

- временной нетрудоспособности работника;

То есть, Вы вправе в этом случае написать в двух экземплярах заявление на имя руководителя организации с приложением листка нетрудоспособности (а не больничного листка) с учетом положений статьи 124 Трудового кодекса РФ о продлении вашего отпуска или о его переносе на конкретную дату.

Один экземпляр этого заявления передайте работодателю через приемную или через отдел кадров обязательно под роспись на своем экземпляре заявления.

Работодатель обязан в этом случае издать Приказ о продлении вашего отпуска или о его переносе.

При продлении отпуска Вы не обязаны возвращать работодателю отпускные.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24436912 будет для Вас полезным.