Дарственная на квартиру

• г. Тюмень
Мама после смерти отца оформила дарственную на 1-комн. Квартиру на меня, на старости лет пойдёт жить ко мне, я с мужем снимаю квартиру, есть старшие брат и сестра, которые давно живут в своём жилье, но претендуют на доли в квартире, не зная, что дарственная на меня, как поступить в этой ситуации: продать и поделиться или продать и взять ипотеку, не давая ничего брату и сестре?
Ответы на вопрос (8):

Вы не обязаны ничего и никому давать.

И это право матери, подарить тому, кому хочет.

С уважением.

Ваша мать сделала то, что посчитала нужным. И это её выбор.

Поэтому Вы продайте и возьмите ипотеку, не давая ничего ни брату, ни сестре)))

Здравствуйте, Елена!

Это воля матери распорядиться своим имуществом. Рассказывать родственникам или нет о подарке это Ваша свободная воля (обязанности нет). Если Ваша мама дееспособна, то юридической точки зрения лучше чтобы брат и сестра узнали о подарке при жизни вашей мамы и у Вас было письменное доказательство об этом. Им в этом случае будет сложно доказывать, что якобы мама не понимала суть договора дарения и находилась в заблуждении.

Вы исходите все таки из ваших взаимоотношений между родственниками. Если они хорошие и теплые расскажите все, если есть возможность, то все таки поделитесь, на будущее.

Если отношения холодные и вы особо не общались, то с точки зрения закона, так как вам подарили квартиру, Вы можете не делиться

Это не сюда вопрос вам решать

Сами решить должны, это Ваши отношения.

Поскольку квартира оформлена на вас по договору дарения, вы являетесь ее полноправным собственником. Братья и сестры не имеют законных оснований претендовать на долю в квартире, так как она уже принадлежит вам. Вы можете распоряжаться квартирой по своему усмотрению: продавать, сдавать в аренду, использовать для проживания или брать ипотеку.

Если вы решите продать квартиру и взять ипотеку, вам не нужно делиться вырученными средствами с братом и сестрой. Однако важно учитывать возможные семейные отношения и личные обстоятельства.

Если ответ был полезный, поставьте пожалуйста реакцию 👍

Добрый день!

На этот вопрос можете ответить лишь вы...как бы вам хотелось. Юридически вы ничего никому не должны